С Великой Победой!

Сегодня сестры Сезеновской обители поздравили старейшую матушку, схимонахиню Сарру (Кравцову Анну Николаевну), с праздником Победы!

Когда началась война Анне Николаевне было всего лишь 10 лет.
Известие о начале войны застало маму и маленькую Аннечку (папа Ани умер, когда ей было 6 лет) в Могилёве, когда они гостили у дяди Анны Николаевны, а через 10 дней с начала войны немцы заняли город.

Прожив год в Могилёве, Анне Николаевне вместе с мамой удалось уехать на Черниговщину. Здесь работали в совхозе от рассвета и до заката, чтобы выжить в суровых условиях войны.

В 1943 г Советская Армия освободила Чернигов и маме с Анной Николаевной удалось вернуться домой в село Сагуны Воронежской области.
После окончания 7 классов школы Анна обучалась в медицинской школе г Павловска. Всю жизнь Анна Николаевна проработала медицинской сестрой.

Выйдя на пенсию, Анна Николаевна оставила работу, дом и посвятила остаток своей жизни Господу, уйдя в монастырь. Приняв постриг, матушка Сарра продолжала помогать больным, только теперь сестрам обители: ставить капельницы, уколы, всячески облегчать страдания больного.

Трудности военных лет закалили характер схимонахини Сарры. И сегодня, хоть матушке и 90-й год, потеряв полностью зрение и будучи почти прикована к постели,  она всегда бодра духом и не даёт унывать сестрам: ободряет словом, примером, иногда позволит себе пожурить то или иную сестру, но всегда после утешит и, конечно, поддержит молитвой.

Многая и благая лета Вам, матушка Сарра!

С праздником Великой Победы!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее