СЕЗЕНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТМЕТИЛ 170-ЛЕТИЕ

СЕЗЕНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТМЕТИЛ 170-ЛЕТИЕ

IMG_0305.JPG

В Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре состоялись торжественные праздничные богослужения, посвященные памяти основателя обители преподобного Иоанна затворника и 170-летия монастыря.

Сегодняшней день для Сезеновской обители – день двойного торжества. Первое радостное событие -  это день памяти основателя и устроителя Сезеновской обители - преподобного Иоанна, подвизавшегося в посте и молитве. Богоугодное житие Сезеновского подвижника побудило благочестивых вдов и девиц поселиться близ его кельи, чтобы находиться под его духовным руководством. Блаженный предсказывал им будущее жительство в обители, готовил своих учениц к монашеству, испытывал их в терпении, послушании и смирении. Второй радостный повод –  по Высочайшему соизволению Святейшего Синода 170 лет назад, в 1853 году, Сезеновскую общину переименовали в третьеклассный заштатный монастырь под именем Иоанно-Казанского.

Накануне памятного дня в монастырском Троицком соборе состоялось Всенощное бдение, в сам день праздника была отслужена Божественная Литургия.

Божественную Литургию в день праздника возглавил Преосвященный епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Его Преосвященству сослужили благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, архимандрит Иосиф (Пальчиков), иеромонах Иеремия (Ламонов), иерей Димитрий Руснак и клирик обители иерей Артемий Зиборов.  Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

За богослужением молились настоятельницы епархиальных монастырей: Свято-Троицкого г. Лебедяни - игумения Гликерия (Соболева), Свято-Димитриевского Иларионовского с.Троекурово - игумения Матрона (Брыксина), настоятельница Знаменского монастыря г. Ельца - игумения Аркадия (Енькова).

Духовная радость наполняла сердца молящихся на богослужениях, — ведь еще не так давно по историческим меркам сложно было и представить, что можно будет молиться в благолепных восстановленных храмах обители и внимать богослужебным песнопениям.

По окончании богослужения состоялся праздничный благодарственный молебен и славление преподобному Иоанну Сезеновскому. По случаю праздника обители было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению, Преосвященнейшему епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму, Матушке игумении с сестрами и благотворителям обители.

По окончании Литургии епископ Максим сердечно поздравил Матушку и сестер с юбилейным годом обители и памятью преподобного Иоанна Сезеновского, и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По случаю 170-летия со дня основания обители Преосвященнейший владыка Максим преподнес в дар монастырю напрестольные Евангелие и Крест, Апостол, а игумении Феофании – икону Пресвятой Троицы. Матушка поблагодарила Владыку за отеческую заботу об обители и преподнесла в дар образ Казанской Божией Матери.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви епархиальной медалью священномученика Сергия, архиепископа Елецкого, награжден Николай Александрович Краснолуцкий, заместитель главного врача по хирургии Ассоциация "Новолипецкий Медицинский центр" г. Липецк.

DSC_0877.jpeg

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви Архиерейской грамотой награждена Людмила Алексеевна Дырдина, руководитель церковных лавок Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря.

IMG_0339.JPG

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви Архиерейской грамотой награждена  Елена Васильевна Трунова, заместитель директора по учебной работе МОУ ООШ с. Шовское Лебедянского района.

DSC_0888.jpeg

По окончании богослужения все присутствующие посетили фотовыставку и получили небольшое угощение от сестер.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее