Собрание епархиальных ответственных за монастыри

Собрание епархиальных ответственных за монастыри

По благословению Преосвященнейшего Максима епископа Елецкого и Лебедянского 11 декабря 2017 г руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря - игумения Феофания (Проценко) , приняла участие в работе Собрания епархиальных ответственных за монастыри, проходившего в Сретенской духовной семинарии на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. 

  Собрание предварила Божественная литургия в храме в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужение возглавили архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Егорьевский Тихон. За Литургией молились игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, участники собрания, прибывшие в Москву из епархий.
 
Одной из тем, обсуждаемых на собрании было благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла наладить взаимоотношения между монастырями, имеющими опыт построения монашеской жизни, с обителями, где такого опыта не имеется. Во исполнение этой задачи члены Коллегии Синодального отдела совершают регулярные инспекционные поездки по монастырям епархий, выявляются недочеты, определяются пути их устранения. Затем через определенное время члены Коллегии приезжают повторно, чтобы убедиться насколько обитель преуспела. На основании инспекционных поездок составляется отчет, который предоставляется лично на рассмотрение Святейшего Патриарха.     
   
 Члены Коллегии СОММ обязательно проверяют, как ведется годичный круг богослужений, существуют ли для этого необходимые условия, как живет и совершает келейное и молитвенное правила братия, каковы послушания в обители. Осматриваются храмы (богослужебные книги, утварь, Святыни,  проверяется богослужебный журнал), проверяются уставные документы, документы на землю и имущество, личные дела насельников и т.д. Проводятся беседы с игуменом и насельниками.        

Обращено внимание на проблемы, выявляющиеся при поездках Комиссий в монастыри: в первую очередь, это все еще существующая практика редкого посещения братией главного богослужения – Божественной литургии, у женских монастырей есть проблемы с пополнением сестричества молодыми сестрами.  До сих пор можно встретить мужские и женские монастыри на одной территории – сестры и братия ежедневно молятся в одном храме. Значительная проблема − сохранение памятников культурного наследия в епархиальных монастырях, в части их ведется бесконтрольная застройка, в некоторых монастырях ведется активная борьба с ИНН, паспортами и т.д., и, конечно, финансовые трудности, недостаток рабочих рук и помещений, не огражденная территория и мног. др. Отмечалось также, что сестричество некоторых монастырей – это ушедшие из других обителей монашествующие, часто проблемные, либо все насельницы довольно преклонного возраста (средний 75 лет).

Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, сделал сообщение о создании системы богословского образования монашествующих.
        
 В 2013 году Архиерейским Собором было принято решение об обязательном духовном образовании монашествующих. Планировалось создание при семинариях образовательных площадок, однако было принято во внимание мнение, что это заставило бы насельников монастырей слишком часто соприкасаться с миром, покидая стены обители. С декабря 2017 года образовательные курсы создаются при монастырях. Введена также возможность дистанционного образования. Необходимо включение образования в повседневную жизнь обители. Базовый курс должны обязательно пройти все кандидаты в иноки и инокини. При возведении в священный сан требуется закончить полный курс семинарии. Принят образовательный стандарт, рассчитанный на 2–3 года; он будет проработан в пилотном проекте, который запускается с января 2018 года в Москве и еще четырех епархиях. С 2019 года планируется принять стандарт во всех епархиях Русской Православной Церкви.

   Игумен Петр (Еремеев) сообщил также о трудностях с выпуском журнала «Монастырский вестник», который не выходит с августа 2017 года из-за финансовых проблем. В январе 2018 года должен выйти новый, бесплатный, номер для подписчиков, посвященный вопросам реставрации.         Архиепископ Феогност призвал монастыри поддержать «Монастырский вестник» и попросил подготовить обращение к правящим архиереям, в котором будет обоснована стоимость журнала и содержаться призыв к приобретению монастырями этого издания. Цена сегодняшней подписки это 1\3 стоимости. Чтобы журнал благополучно издавался стоимость одного номера должна быть порядка 350 рублей.   
     
 Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе выступил на собрании на тему «Актуальные вопросы присутствия монастырей в информационном пространстве».         Докладчик подчеркнул, что уровень отчуждения общества, особенно молодежи, от Церкви высок, преимущественно, в соцсетях, где действуют устоявшиеся антицерковные стереотипы и мифы. У монастырей есть большой потенциал для того, чтобы эта ситуация изменилась, считает докладчик. Прихожане посещающие обители, могут стать распространителями позитивной информации в сетях, если смогут увидеть положительные моменты монастырской жизни. Соцсети часто неполезны для монахов, но присутствие монастыря в этом пространстве необходимо – это послушание, ответ на вызов времени. Это борьба не за «имидж», а за сердца людей, прежде всего молодых, которые не должны напитываться ложью о Церкви.     

 Очень важно, сказал В.В. Кипшидзе, чтобы монастыри предоставляли информацию о себе, которая бы поступала ответственным за информационную работу в Синодальном отделе и распространялась далее. Должны быть горизонтальные связи между монастырями; возможно создание сообщества в социальных сетях, объединяющего всех ответственных за информационную работу в обителях. Монастыри, конечно, не должны заниматься саморекламой, но они могут принимать и поддерживать блогеров, готовых доброжелательно рассказывать о том обширном положительном духовном опыте взаимодействия с миром, который имеется у большинства монастырей.  
     
  Зампредседателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) сделала сообщение о подготовке к XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям, посвященным теме «Нравственные ценности и будущее человечества».         Синодальный отдел по монастырям и монашеству уже не первый год в рамках Рождественских чтений разрабатывает направление «Древние монашеские традиции в условиях современности». Монашеское направление пройдет 25−26 января 2018 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы.
 
Игумения Иулиания сообщила также, что в восемнадцати епархиях прошли региональные этапы монашеского направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений и попросила представителей рассказать о проведенных мероприятиях.
    
 Игумения Иулиания в дополнение к сказанному заметила, что на монашеском направлении Рождественских чтений стал преобладать формат круглых столов и обсуждений. 26 января 2018 года запланировано проведение семинара «"Покаяния двери": современная монашеская жизнь как путь ко спасению и совершенству» и круглый стол «Монашеские обеты и свобода личности: практические аспекты внутренней жизни в современных монастырях». Заместитель председателя СОММ обратилась к участникам собрания с просьбой присылать предложения по проведению монашеской секции XXVI Международных Рождественских образовательных чтений и вопросы в письменном виде.

 Владыка Феогност также поддержал поступившее из зала  предложение издать отдельной брошюрой и разослать по епархиальным монастырям принятое на прошедшем Архиерейском Соборе  Положение о монастырях и монашествующих, испросив на это благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.   
 
  Во встрече приняли участие 86 монашествующих из 79 епархий, в т.ч.: архиереев − 3, архимандритов −12, игуменов − 34, иеромонахов − 22, иеродиаконов − 2, игумений − 12, монахиня − 1.      


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее