Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

1.jpeg

25 сентября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

От Елецкой епархии в работе Собрания приняли участие: руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря, игумения Феофания (Проценко); настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Лебедяни игумения Гликерия (Соболева);  настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца игумения Аркадия (Енькова).

Заседанию предшествовала Божественная литургия в Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

5.jpeg

Открывая заседание, митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся.

Предстоятель Церкви обратился к участникам Собрания с такими словами: «Всех вас сердечно приветствую и выражаю радость по поводу нашей встречи. Время от времени Патриарх должен встречаться с представителями монашества – во-первых, сказать о том, что на душе лежит, но также и самому что-то услышать, потому что многое формируется в сознании Патриарха от того, что он получает со стороны как духовенства, так и монашествующих. Вы прибыли из разных епархий нашей Церкви, и, конечно, замечательно, что встречи в таком формате у нас проходят практически ежегодно». Затем Предстоятель Церкви зачитал основной доклад

3.jpeg

Как сообщает пресс-служба СОММ на Собрании было зарегистрировано 528 участников  из 152 епархий Русской Православной Церкви, в том числе из 9 епархий Белорусского Экзархата, 1 епархии Казахстанского митрополичьего округа, из Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В Собрании приняли участие 19 архиереев, 156 наместников и игуменов и 195 игумений,  а также насельники и насельницы обителей.

Участники выслушали пять докладов, затрагивающих важные аспекты монашеской жизни. После выступлений докладчики ответили на вопросы, поступившие из зала.

В завершение Собрания участники единодушно отметили суть монашества как свободно избранного непрестанного внутреннего подвига следования за Христом к цели ‒ Богоуподоблению и Царствию Божию. Главным делом монашествующего при этом является молитва, а фундаментальным условием молитвенного делания ‒ послушание. Для монаха также жизненно важно приобщение к многовековому опыту Церкви, постигаемому как изучением Священного Писания и святоотеческих трудов, так и научением у современных подвижников благочестия и непосредственно у своего духовного руководителя. В свою очередь на игуменах и игумениях лежит ответственность за созидание в братстве и сестричестве атмосферы доверия, взаимной любви, духа мира и готовности к преодолению неизбежных испытаний на монашеском пути.

Участники выразили глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за вдохновляющее Первосвятительское слово и ответы на заданные вопросы, за отеческое попечение об обителях, а также высказали надежду на продолжение традиции ежегодного совместного общения с Предстоятелем.

В своем заключительном слове митрополит Феогност поблагодарил всех, кто приехал на Собрание, в том числе из самых отдаленных епархий. Владыка напомнил, что Синодальный отдел организует собрания монашествующих в различном формате, в том числе круглых столов, предполагающих обмен мнениями и изложение насущных проблем монастырей. Его Высокопреосвященство попросил игуменов и игумений присылать на адрес Отдела свои пожелания, касающиеся выбора тем для обсуждения, программы таких встреч и их продолжительности. Главное, подчеркнул председатель Синодального отдела, чтобы собрания не становились формальным мероприятием,  и призвал брать пример со Святейшего Патриарха, чье выступление было проникнуто живым опытом всей его жизни в Церкви.



Использовались материалы сайта СОММ  https://monasterium.ru


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее