Собрание монашествующих Елецкой епархии

Собрание монашествующих Елецкой епархии

13.JPG

12 декабря 2017 г. по благословению Преосвященнейшего Максима епископа Елецкого и Лебедянского в Елецком Знаменском женском монастыре прошло Собрание монашествующих епархии. После молебна перед началом всякого доброго дела к собравшимся со вступительным словом обратился Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, возглавивший заседание. Владыка предложил выдержки из святых отцов, а в частности свт. Игнатия Брянчанинова, предупреждающего монаха остерегаться излижней привязанности к земным вещам и всякого рода деятельности, если это не сопряжено с молитвой, а иногда, по ухищрению диавола, становится выше молитвы. "Сердце инока должно быть холодно к рукоделию: руки работают, а мысли в Боге". "Духи нечистые стремятся прилепить сердце инока к вещам земным, отчуждить мысль от Бога".
Также Его Преосвященство зачитал письмо свт. Серафима (Чичагова) (память которого была 11 декабря), написанное в 1910 году. В этом письме содержится серьезное предостережение – не уповать на внешние признаки церковного благополучия: прославление святых, строительство храмов, поддержку со стороны государства и т.п., а прежде всего соблюдать духовную бдительность, хранить в чистоте внутреннюю жизнь Церкви и самым серьезным образом относиться к проблеме отчуждения общества от Церкви.
Владыка коснулся вопроса церковного пения в монастырях, предложив изречения старца Паисия Афонского: "Благообразие души выражается и в благообразном пении", ибо плохое изменение внутреннего состояния поющего, мешает молящимся в храме".
Далее по регламенту секретарь Собрания, руководитель информационного отдела иеромонах Сергий (Волков), озвучил в краткой форме собравшимся, принятый на Архиерейском Соборе документ "Положение о монастырях и монашествующих", затронув ключевые моменты каждого пункта Положения. 
Руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря - игумения Феофания (Проценко) привела статистические данные по монастырям Елецкой епархии, а также рассказала о деятельности отдела за текущий год. Затем матушка Феофания поделилась с участниками о проведенном 11 декабря сего года  в Сретенском монастыре Собрания епархиальных ответственных за монастыри, организованным Синодальным отделом по монастырям и монашеству.
Далее последовали выступления игумена Петропавловской пустыни г. Чаплыгина и игумений епархиальных монастырей, осветивших в своих докладах насущные проблемы и положительные стороны жизни вверенных их попечению обителей.
В заключении Владыка Максим высказал пожелание монастырям иметь подворье или приписной храм, дабы сестры (братия) имели возможность разнообразить послушания. Также Его Преосвященство обратился к иеромонахам, несущим послушание на Приходах, чтобы не теряли связи с монастырями.
По окончании Собрания было сделано общее фото и всем монашествующим раздали памятные подарки.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее