Свет во откровение языков...

Свет во откровение языков...

Праздник Сретения Господня в Сезеновской обители совершался с благоговением и радостью — торжественным всенощным бдением с литией накануне, а в сам день праздника Божественной Литургией.

Уставной особенностью празднования Сретения Господня по монастырской традиции является чин освящения церковных свечей перед началом Божественной Литургии. Благолепность чина освящения, глубокие слова молитв, так в третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещы сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…», умилительные песнопения «Ныне отпущаеши» и стихира «Украси твой чертог, Сионе» придают неповторимую красоту всему празднику. Это воспоминаемое ныне событие проникнуто ожиданием встречи с Господом в Святых Тайнах, ожидание освобождения от тяжести грехов, обновления духа. В Своем Сретении Господь стал для всех Откровением — как воспел святой праведный Симеон: «Свет во откровение языков», Откровением спасения, освящения, обожения, совершающегося в Господе нашем Иисусе Христе, ныне смиренно приносимом в храм Божий.


Сретенская свеча символизирует Свет, принесенный Иисусом на нашу землю. Принесенные в этот день домой свечи, их называют «сретенскими», возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Сретенские свечи отличаются от обычных, которые продаются в церковных лавках, только чином освещения. Если простая церковная свеча освящается в любое время, то сретенская — только один раз в год. Как учит церковь, молитва к любому святому при зажжении сретенских свечей имеет особенную благодатную силу тогда, когда сопровождается искренней верой просящего. Как правило, сретенские свечи зажигают в особые моменты жизни: когда человек молится о выздоровлении своих близких или когда его одолевает печаль, болезнь, скорбь. Эти свечи могут использоваться при домашних молитвах в моменты душевных волнений и тревог, а также при явном действии дьявольских сил на человека.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее