Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

28 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт Григория Паламы 28 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт Григория Паламы
Во второе воскресенье Великого Поста воспоминается память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Для Сезеновской обители написаны  иконы Для Сезеновской обители написаны иконы
Чтимые иконы: Казанская Божией Матери и преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских теперь в Троицком соборе монастыря

27 марта. Поминовение усопших 27 марта. Поминовение усопших
"Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние".
Святитель Иоанн Златоуст

Епископ Максим совершил Литургию Преждеосвященных Даров Епископ Максим совершил Литургию Преждеосвященных Даров
22 марта 2021 г, в день памяти святых 40 мучеников Севастийских,  Литургию Преждеосвященных Даров в Сезеновской обители возглавил Преосвященнейший епископ Максим

21 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 21 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

Таинство Елеосвящения Таинство Елеосвящения
Соборование: Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением.

Покаянный канон Андрея Критского Покаянный канон Андрея Критского
Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой.

Первая седмица Великого поста Первая седмица Великого поста
Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – во всех храмах будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Чин прощения в Сезеновской обители Чин прощения в Сезеновской обители

14 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 14 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
В начале Великого Поста, в Прощеное воскресенье, Св. Церковь вспоминает о главной трагедии в истории человечества — изгнании Адама из рая: "Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену!.."

7 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 7 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в Пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре Неде­лей о Страш­ном су­де, или Неде­лей мя­со­пуст­ной. Пер­вое на­зва­ние про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

6 марта. Вселенская родительская суббота 6 марта. Вселенская родительская суббота
Вселенская родительская суббота — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю. В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших»

28 февраля. Неделя о блудном сыне. 28 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

26 февраля. Память прп. Серафимы, первой игумении Сезеновской 26 февраля. Память прп. Серафимы, первой игумении Сезеновской
Сегодня в Сезеновской обители молитвенно почтили память преподобной Серафимы Сезеновской.

21 февраля. Неделя о мытаре и фарисее 21 февраля. Неделя о мытаре и фарисее
Задолго до начала Великого поста Цеpковь возвещает нам о нем и зовет нас встyпить в пpиготовительный пеpиод. Пpиготовление к Посту начинается пpошением, молитвой о полyчении смиpения, так как смиpение – это начало настоящего покаяния.

Свет во откровение языков... Свет во откровение языков...
Праздник Сретения Господня в Сезеновской обители

15 ФЕВРАЛЯ - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА 15 ФЕВРАЛЯ - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Сретение Господне — это двунадесятый непреходящий праздник, установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» — это известное по церковному богослужению изречение старца Симеона является лейтмотивом праздника.

12 февраля - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого 12 февраля - Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого
Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение.

Годовщина смерти схимонахини Назарии Годовщина смерти схимонахини Назарии
Сегодня в Сезеновской обители молитвенно поминают дорогую матушку - схимонахиню Назарию (Парамонову).

7 февраля. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 7 февраля. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
В это воскресенье Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.


Новости 501 - 520 из 1355
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее