Торжества в с. Шовское

Сегодня мы молитвенно чествуем память старца Силуана Афонского, причисленного к лику святых Греческой и Русской Церквями, русского человека, который провел всю свою жизнь на Афоне.

119.jpg

Святой Силуан Афонский (мирское имя – Симеон) родился в Тамбовской губернии, в селе Шовское, в семье крестьянина Иоанна Антонова, в 1866 году. Его родители были неграмотными, однако благочестивыми, мудрыми, чуткими и отзывчивыми людьми. Несмотря на бедность, они отличались гостеприимством, помогали нуждавшимся. Иногда им приходилось делиться даже из скудного запаса и иногда последним. Сам старец Силуан всегда отзывался о родителях с любовью и теплотой.

Будучи трудолюбивыми и хозяйственными людьми, они всегда находили время для посещения храма. Симеон любил присутствовать за богослужением вместе с родителями. Здесь он знакомился со словом Божьим, с историей жизни святых.

Сегодня, в день памяти старца Силуана, в храме Рождества Христова, где когда-то крестили преподобного и где он возносил свои молитвы, на его малой родине — в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, прошли праздничные торжества. 

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, духовенство Липецкой митрополии, Богослужебные песнопения исполняли хор духовенства Елецкой епархии, регент — иерей Владимир Нескоромный и хор под управлением Елены Баязовой.

За богослужением молились исполняющий обязанности мэра города Лебедяни А. В. Антонов, глава администрации Лебедянского района Р. Ю. Панфилов, глава администрации Елецкого района О. Н. Семенихин, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца игумения Антония (Поликарова), настоятельница Св-Троицкого женского монастыря г. Лебедянь игумения Гликерия (Соболева), ктиторы храма, а также многочисленные боголюбивые прихожане, которые прибыли со всего региона и близлежащих областей, чтобы почтить память преподобного старца Силуана.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк.

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Преосвященным архиереям с их богоспасаемой паствой. По окончании богослужения владыка Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом. 


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее