Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

6 июня. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. 6 июня. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ.
Праздник Вознесения Господня празднуется на 40-й день после Пасхи и имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. «Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией» (Лк. 22, 69).

2 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. 2 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.
На Литургии в Неделю 6-ю по Пасхе читается Евангелие от Иоанна о чуде исцеления Иисусом Христом слепорожденного человека, глаза которого Спаситель помазал брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться слепого в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим.

26 мая. Неделя о самаряныне. 26 мая. Неделя о самаряныне.
В Неделю пятую по Пасхе Св. Церковь воспоминает беседу Спасителя с самарянкою.

22 мая - Перенесение мощей свт. Николая Чудотворца 22 мая - Перенесение мощей свт. Николая Чудотворца
Православная Церковь 22 мая празднует день памяти святителя Николая Чудотворца. Эта дата установлена в честь перенесения мощей Угодника Божия из Мир Ликийских в Бари.

Апостол Любви Апостол Любви
21 мая святая Православная Церковь благоговейно совершает память одного из самых близких и самых верных учеников и последователей Господа нашего Иисуса Христа – память святого славного и всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

19 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном 19 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном
Четвёртая Неделя (воскресенье) по Пасхе именуется Неделей о расслабленном. Название этого дня происходит по причине того, что на литургии читается Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, о исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

12 мая. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц 12 мая. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц
Этот праздник посвящен обычным женщинам – Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.

Помним! Гордимся! Помним! Гордимся!
2019 год - год 74-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг  9 Мая —  важный праздник для нашей страны. В этот день мы вспоминаем и молимся за тех, кто отдал жизнь за наше Отечество, чествуем ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, но память о них всегда жива в наших сердцах.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2019 Г. ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 2019 Г.

7 мая. Радоница. Поминовение усопших. 7 мая. Радоница. Поминовение усопших.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

5 мая. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха. 5 мая. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.
Антипасха - в переводе с греческого «то, что вместо Пасхи», 2-я неделя (т. е. воскресенье) после недели Пасхи, Светлой седмицы.

ПАСХА -ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ! ПАСХА -ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ!
Пасхальное богослужение в Сезеновском монастыря.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

28 апреля. Пасха. Светлое Христово Воскресение. 28 апреля. Пасха. Светлое Христово Воскресение.
"Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите. Богатии и убозии, друг со другом ликуйте", - свт. Иоанн Златоуст.

 Великий Пяток. Великая Суббота. Погребение. Великий Пяток. Великая Суббота. Погребение.
В этот день вспоминается погребение Иисуса Христа и последующее Его сошествие во ад.

25 апреля. Великий Четверг. Двенадцать Страстных Евангелий. 25 апреля. Великий Четверг. Двенадцать Страстных Евангелий.
Фоторепортаж

Правящий архиерей посетил Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь Правящий архиерей посетил Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь
Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином

Страстная седмица Страстная седмица
Страстна́я седми́ца – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими.

"Благословен грядый во имя Господне!" "Благословен грядый во имя Господне!"
Неделя ваий, Вербное воскресенье — воскресение на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой.

21 апреля. Вход Господень во Иерусалим. 21 апреля. Вход Господень во Иерусалим.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории (Мф 21).


Новости 801 - 820 из 1368
Начало | Пред. | 39 40 41 42 43 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее