Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

30 марта. Великопостная родительская суббота. 30 марта. Великопостная родительская суббота.

Двухдневный семинар "Монастырское подворье" Двухдневный семинар "Монастырское подворье"
В рамках разработки программы курсов повышения квалификации насельников и сотрудников монастырей РПЦ, несущих послушания, связанные с сельскохозяйственной деятельностью обителей, Межведомственная комиссия по образованию монашествующих РПЦ проводит двухдневный семинар «Монастырское подворье».

ЛЮБЯЩИМ БЛАГОЛЕПИЕ ДОМА БОЖИЯ ЛЮБЯЩИМ БЛАГОЛЕПИЕ ДОМА БОЖИЯ
Предлагаем вашему вниманию «Троицкую книжку» с пастырским словом к любящим благолепие Дома Божия. Это слово получило благословение Обители Преподобного Сергия и вышло в свет в 1896 году – 128 лет назад.

24 марта. Неделя первая Великого поста. Торжество Православия./2024/ 24 марта. Неделя первая Великого поста. Торжество Православия./2024/
Праздник Торжество Православия был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами и всегда проходит в первую неделю Великого поста.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители
В Сезеновском монастыре суббота первой седмицы Великого поста увенчалась архиерейским богослужением.

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ
Соборование (или Елеосвящение) – это таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом), подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов.

Первая седмица Великого поста в Обители Первая седмица Великого поста в Обители

В Вознесенском соборе г Ельца состоялся чин прощения В Вознесенском соборе г Ельца состоялся чин прощения

Монастырский чин прощения Монастырский чин прощения

Слово в Прощеное воскресенье. О прощении обид. Слово в Прощеное воскресенье. О прощении обид.

17 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 17 марта. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
В начале Великого Поста (в Прощеное воскресенье) Церковь вспоминает о главной трагедии в истории человечества — изгнании Адама из рая.

16 марта. Всех преподобных отцов и матерей, в подвиге поста и молитвы просиявших 16 марта. Всех преподобных отцов и матерей, в подвиге поста и молитвы просиявших
В эту последнюю перед Великим постом субботу Церковь призывает православных христиан почтить «в подвизех просиявшия божественныя отцы, яже изнесе своим всякое место, и град, и страна».

ПОГОВОРИМ О МАСЛЕНИЦЕ ПОГОВОРИМ О МАСЛЕНИЦЕ
Масленица отождествляется с Сырной седмицей (мясопустом) – последней подготовительной неделей перед началом Великого поста.

10 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 10 марта. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
Предпоследняя Неделя перед Великим постом имеет два названия. В Уставе она называется Неделей мясопустной по той причине, что в этот день совершается заговение на мясную пищу. Кроме того, встречается наименование «Неделя о Страшном суде», т. к. в этот день читается евангельское зачало, содержащее описание последнего суда Спасителя во время Второго пришествия (Мф.25:31-46).

9 марта. Вселенская (мясопустная) родительская суббота 9 марта. Вселенская (мясопустная) родительская суббота
"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих..."

3 марта. Неделя о блудном сыне. 3 марта. Неделя о блудном сыне.
Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

Темже и со ангелы срадуется, преподобная Серафимо, дух твой. Темже и со ангелы срадуется, преподобная Серафимо, дух твой.
В Сезеновской обители торжественным богослужением почтили память преподобной Серафимы Сезеновской.

25 февраля. Неделя о мытаре и фарисее. 25 февраля. Неделя о мытаре и фарисее.
Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту.

Подготовка к Великому посту Подготовка к Великому посту
Великий пост предваряют подготовительные недели (воскресенья) и седмицы.


Новости 1 - 20 из 1355
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее