Установка киота с иконой на Горнее место

Установка киота с иконой на Горнее место

Делимся с нашими читателями радостной новостью!

Дорогие братья и сестры! Несколько месяцев назад мы объявляли сбор средств на изготовление киотов и написание икон для Троицкого храма Обители.

С радостью делимся первыми итогами.

Благодаря вам, вашей помощи, мы смогли заказать резной киот с иконой на Горнее место Троицкого собора, это один из запущенных проектов, а также напольные киоты для чтимых икон Казанской Божией Матери и преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских.

И вот долгожданный день настал!

8 декабря 2020 года производилась установка киота с иконой Воскресения Христова на Горнее место Троицкого собора Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря.

Данный резной киот изготовлен в стиле иконостаса с элементами золочения поталью в мастерской Свято-Троицкого братства г. Щигры.

От всей души благодарим каждого за милосердное сердце и участие в жизни Обители! 

Два других киота будут готовы после праздника Рождества Христова. А вот написание икон - дело кропотливое и трудоёмкое. На данном этапе ведётся изготовление иконных досок.

Желающие принять участие в написании Казанского образа Божией Матери и прпп. Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских, могут совершить пожертвование, пройдя по ссылке ➡️  http://www.sezenovo-mon.ru/blagotvoritelyam/

Любой ваш посильный вклад очень ценен для нас.

__________________________

Горнее место - это место у центральной части восточной стены алтаря, находящейся прямо против престола. Его происхождение относится к самым ранним временам истории храмов. В катакомбных криптах и капеллах на этом месте устраивалась кафедра (седалище) для епископа, что соответствует Апокалипсису Иоанна Богослова, увидевшего Престол, Сидящего на Престоле Господа Вседержителя, а подле Него 24 восседавших старца - царей и священников Бога.

С древнейших времен до наших дней, особенно в больших соборах, Горнее место устраивается в точном соответствии с видением Иоанна Богослова. В центральной части восточной стены алтаря, обычно в нише абсиды, на некотором возвышении, сооружается кресло (трон) для архиерея; по сторонам этого седалища, но ниже его устраиваются скамьи или сидения для священников. Во время архиерейских богослужений в уставных случаях, в частности при чтении Апостола за Литургией, епископ восседает на седалище, а сослужащее ему духовенство располагается соответственно по сторонам, так что в этих случаях епископ изображает собою Христа Вседержителя, а духовенство - апостолов или тех старцев-священников, которых видел Иоанн Богослов. Горнее место во всякое время является обозначением таинственного присутствия Небесного Царя Славы и сослужащих Ему, почему этому месту всегда воздают подобающие почести, даже если оно, как это часто бывает в приходских храмах, и не оформлено возвышением с седалищем для епископа. В таких случаях признается обязательным лишь наличие светильника на этом месте: лампады, или высокого подсвечника, или того и другого вместе. При освящении храма, после того как освящен престол, епископ своей рукой обязан возжечь и водрузить светильник на Горнем месте. Миропомазание освящаемого храма начинается с престола, со стороны Горнего места, на стене которого Святым Миром начертывается крест.

Кроме архиереев и священников, никто, даже диаконы, не имеют права сидеть на седалищах Горнего места.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее