В Елецкой епархии состоялась аттестация слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В Елецкой епархии состоялась аттестация слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих


14 ноября 2023 года Липецкую митрополию посетила выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

По благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездную аккредитационную группу возглавил архимандрит Феофилакт (Безукладников). В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

14 ноября рабочая группа присутствовала на аттестации монашествующих Елецкой и Лебедянской епархии, проходящей в форме зачётов текущих дисциплин базовой части курсов в области богословия.

Комиссию сопровождал в ходе работы помощник руководителя курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Липецкой митрополии, иеромонах Гавриил (Мельников), доктор богословия, преподаватель кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря и руководитель отдела  по монастырям и монашеству Елецкой епархии, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко).

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Липецкой митрополии действуют с сентября 2020 года на базе Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиального монастыря г. Задонска. На курсах учащиеся осваивают восемь предметов базовой части программы.


Комиссия посетила Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь, где сестры сдавали зачет по дисциплине «Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

IMG_2454.JPG

Настоятельница монастыря игумения Феофания  тепло встретила гостей и рассказала об истории Сезеновский обители. Члены комиссии помолились в Троицком соборе монастыря у мощей преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы Сезеновских.

Зачет на этой учебной площадке сдали 5 учащихся: настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) и 4 сестры этой обители.

_MG_2476.JPG

После зачёта члены комиссии ознакомились с библиотечным фондом курсов для монашествующих.

В этот же день прошла аттестация обучающихся на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих в Свято-Димитриевском Иларионовском женском монастыре с. Троекурово. Зачет по дисциплине «Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» на этой учебной площадке сдала настоятельница обители игумения Матрона (Брыксина).

IMG_2510.JPG

Во второй половине дня прошла аттестация обучающихся на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих в Знаменском женском монастыре г. Ельца. В монастыре прошла встреча Комиссии с Преосвященнейшим епископом Елецким и Лебедянским Максимом.

_MG_2543.JPG

Зачет по дисциплине «Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» сдали трое учащихся: настоятельница Знаменского монастыря игумения Аркадия (Енькова) и две насельницы обители.

_MG_2560.JPG

После зачета члены комиссии ознакомились с библиотечным фондом монастыря.

Всего на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих в Елецкой епархии зачёты сдали 9 слушателей. В завершение первого дня работы члены выездной комиссии отметили хорошее знание учащихся на курсах и выразили пожелание продолжать дальнейшее обучение насельниц монастырей Елецкой епархии.




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее