В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители

В праздник 40 мучеников Севастийских Владыка Максим совершил Литургию в Сезеновской обители

_MG_3256.jpg

23 марта 2024 г, в день празднования памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Божественную литургию в Сезеновской обители возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Борис Котов, иерей Николай Молокоедов, иерей Вячеслав Соловьев, иерей Артемий Зиборов, дьяконский чин возглавил диакон Роман Петрищев. Песнопения исполнял монашеский хор обители.

Праздник сорока мучеников Севастийских всегда приходится на время Великого поста, радостью озаряя великопостные покаянные дни. В стихирах святым, которые мы слышали за вечерним богослужением, говорилось о том, что святые Севастийские мученики своим страданием освятили все сорок дней Святой Четыредесятницы: Страстоте́рпцы Христо́вы, / всечестны́й пост све́тльший / соде́ласте па́мятию ва́шего сла́внаго страда́ния, / четы́редесять бо су́ще, четыредеся́тницу освяща́ете, / спаси́тельней стра́сти уподо́бившеся / ва́шим за Христа́ страда́нием. / Те́мже, иму́ще дерзнове́ние, / моли́теся в ми́ре дости́гнути нам / в тридне́вное воскресе́ние Бо́га и Спа́са душ на́ших. Страданиями за Христа святые мученики Севастийские уподобились спасительной Страсти Христа. Страданиями за Христа приобщились Кресту Христову, которым победили диавола. Они прошли сквозь огонь и воду и вошли в Царство Небесное.

Это были святые первых веков христианства. Во время гонений доблестные воины не отреклись от Христа и были подвергнуты мучениям. Зимой в лютый мороз их раздели и привели к озеру, находившемуся недалеко от города, поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий.

Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда он разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: «И я – христианин!» – и присоединился к мученикам. Стоя в воде, он молился: «Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами».

Наутро истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение.

День памяти святых сорока мучеников Севастийских отмечается с особой торжественностью: известно слово святителя Василия Великого в похвалу сорока мученикам, а службу святым написал преподобный Иоанн Дамаскин.

Сегодня под сводами храма Рождества Пресвятой Богородицы Сезеновской обители собрались многочисленные богомольцы, чтобы вознести свои моления святым Христовым мученикам. Среди богомольцев были и паломники из г. Губкино Белгородской области,  которые в этот день преодолели большое расстояние, чтобы почтить праздник со всеми собравшимися в Сезеновской обители. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

В завершение службы Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом. Как напутствие, Владыка молитвенно пожелал всем во время поприща Святой Четыредесятницы трезвого, бодрого ума, крепости сил, молитвенного настроя и той Христовой любви, без которой не имеют смысла никакие  подвиги, и которая есть источник мирного духа.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее