В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ МОЛИТВЕННО ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ МОЛИТВЕННО ВСТРЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

photo_2023-08-19_14-27-53 (2).jpg

Событие Преображения Господня, описанное в трех из четырех Евангелий, а также упоминаемое во 2-м Послании ап. Петра, входит в число важнейших церковных праздников.

В этот день Господь Иисус Христос явил Свою Божественную Славу, святость по человеческому естеству, показав вместе с тем, что Он – Всесовершенный Бог и Совершенный Человек. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению свт. Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

 Праздник Преображения Господня особо любят и чествуют в Сезеновской обители. Ранее на месте Троицкого собора стояла Преображенская церковь, но из-за малых размеров храм не мог вместить многочисленных паломников, шедших поклониться блаженному Иоанну. Игумения Серафима (Моргачева) в 1864 году разобрала деревянный Преображенский храм и на его месте выстроила обширный двухэтажный. И ныне Троицкий собор принимает в своих стенах боголюбивых прихожан.

Накануне праздника, 18 августа, в храме Рождества Пресвятой Богородицы Сезеновкой обители были отслужены малая вечерня, всенощное бдение, в сам праздник, 19 августа, – Божественная литургия и праздничный молебен.

В каноне праздника говорится о том, что Преображение Господне как бы озарило души избранных духовным светом, раскрыло им божество Спасителя, соединившееся в Нем с человечеством, и утвердило их в вере в обетовании Господа. В преображении свет Божеского естества воссиял под покровом человеческой плоти, которая сама по себе, как непричастная греху, была и явилась совершенной. В Апостоле (2 Петра I, 10–19) дополняется мысль канона, что Фаворское явление славы Господа есть доказательство Божественного величия Его. В Евангелии (Матф. XVII, 1–9 ст.) изображается история события.

После заамвонной молитвы клирик монастыря иерей Артемий Зиборов совершил чин освящения плодов. Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды, которые люди несут в храм для благословения и в знак благодарности Богу.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее