В Знаменском монастыре г. Ельца прошло собрание женского монашества

В Знаменском монастыре г. Ельца прошло собрание женского монашества

_MG_2633.JPG

17 ноября 2023 года в Знаменском епархиальном женском монастыре города Ельца Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим возглавил собрание женского монашества.

Работа собрания началась с молебна в храме святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Открывая монашеское собрание, Преосвященнейший Владыка Максим отметил, что "...каждый монах должен возрастать в любви, но любовь требует поступка. Монахи совершили поступок, отдав себя Богу. Многие поступают в обитель с благими намерениями - исправить свою жизнь, но отягощенные пороками, приобретенными в прежней жизни, и в скором времени навык берет свое, поэтому каждому необходим тяжелейший труд самоочищения". Далее Владыка говорил о монашестве как ярчайшем явлении жизни по вере во Христа, школой любви к Богу, молитвы и христианского аскетизма, хранителем церковного предания и благочестия. Основываясь на высказываниях и  многовековом опыте святых подвижников благочестия, Владыка призвал монашествующих совершенствоваться в христианских добродетелях: любви, смиренномудрии, послушании, чистоте сердечной, самоотречении.

_MG_2628.JPG


Далее руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко) представила собравшимся доклад о работе отдела и освятила содержание документов, подготовленных Комиссией в составе Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

DSC_8205.jpeg

Все эти документы посвящены насущной монашеской жизни и являются обобщением духовного опыта вселенского и русского монашества применительно к вызовам современного мира. Они активно обсуждались на заседаниях Комиссии, круглых столах и экспертных совещаниях с участием широкого круга монашествующих. Семь из девяти разработанных документов уже получили одобрение Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода, два находятся на рассмотрении.

Речь идет, в первую очередь, о Положении о монастырях и монашествующих, потребность в котором имела глубокие исторические корни, начиная с подготовки Освященного Собора 1918 года. Документ прошел стадии обсуждения в монашеских общинах, в епархиях и на официальных церковных площадках в интернет-пространстве. 

С Положением напрямую соотносятся все другие принятые и принимаемые в настоящее время документы: 

  • Концепция разработки и принятия внутренних уставов в монастырях Русской Православной Церкви, 
  • «Священнослужение монахов в женских монастырях» и 
  • «Священнослужение монахов на приходах», 
  • Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при духовных учебных заведениях, 
  • «Духовное руководство монашествующими в монастырях», 
  • «Келейное правило монашествующего», 
  • «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления послушников», 
  • «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов. Об участии монашествующих в социальных сетях».


Далее к собравшимся обратилась настоятельница Свято-Троицкого епархиального женского монастыря г. Лебедяни игумения Гликерия (Соболева) с докладом  о внутренней жизни Св-Троицкой обители, о тех проблемах, с которыми сталкивается обитель, о важных событиях, произошедших в монастыре.

_MG_2636.JPG

С отчетным докладом также выступила настоятельница Свято-Димитриевского Иларионовского епархиального женского монастыря с. Троекурово игумения Матрона (Брыксина). 

_MG_2639.JPG

Игумения Аркадия (Енькова), настоятельница Знаменского епархиального женского монастыря г. Ельца освятила главные события, произошедшие в этом году в обители.

_MG_2645.JPG

Настоятельница Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря с. Сезеново игумения Феофания (Проценко) рассказала участникам собрания  о главных мероприятиях, прошедших в этом году в монастыре, о внутреннем устроении жизни Сезеновской обители.

В заключении данного мероприятия Владыка Максим подвел итоги монашеского собрания и озвучил ряд решений по улучшению жизни обителей.

Участники выразили глубокую дочернюю благодарность Преосвященнейшему епископу Максиму за вдохновляющее слово и ответы на заданные вопросы, за отеческое попечение об обителях.


Во второй половине дня всем желающим была предложена экскурсия по Знаменскому монастырю.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее