Владыка Максим молитвенно отметил день тезоименитства

Владыка Максим молитвенно отметил день тезоименитства


 3 февраля Св. Церковь празднует память преподобного Максима Грека (XV–XVI в.) - великого богослова, талантливого высокообразованного человека,  врожденного публициста-обличителя. В его лице мы встречаемся с греком по происхождению, славянином по духу и подлинно русским человеком по своему беззаветному служению русскому народу. В России он был не проводником возрожденческих веяний, а столпом Православия. Мощи святого находятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

И сегодня, в день памяти преподобного Максима Грека, день тезоименитства молитвенно отметил  епископ Елецкий и Лебедянский Максим  служением Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Ельца.

Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим в сослужении  благочинных церковных округов и духовенства епархии. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского Елоховского собора города Москвы протодиакон Николай Платонов.

Песнопения исполняли архиерейский мужской хор Елецкой епархии под управлением иерея Владимира Нескоромного и хор Л. Г. Бельковой.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Казанского женского монастыря с. Сезеново игумения Феофания (Проценко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Лебедяни игумения Гликерия (Соболева), настоятельница Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря с. Троекурово игумения Матрона (Брыксина), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца игумения Аркадия (Енькова), почетные гости и прихожане собора.

На сугубой ектении диакон вознес особые прошения о сохранении единства Православия и прошение о ныне тезоименитом епископе Максиме. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о Святой Руси.

В завершение литургии было совершено славление преподобному Максиму Греку и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению и Преосвященнейшему владыке Максиму с их богоспасаемою паствою.

От лица духовенства, монашествующих и мирян епископа Максима с днем тезоименитства поздравил благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк и преподнёс Владыке цветы.

Владыка Максим поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян Елецкой епархии за молитвы и призвал всех хранить единение во Христе, в лоне Русской Православной Церкви.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее