Воспеваем Девы Всенепорочныя рождество

Воспеваем Девы Всенепорочныя рождество

_MG_2052.jpg

Сегодня в Сезеновской обители торжественно отметили Рождество Пресвятой Богородицы, нашей Верховной Игумении. Этот праздник является для нашего монастыря престольным: нижний этаж Троицкого собора посвящён Рождеству Пресвятой Богородицы.

В день престольного праздника в обители была совершена Божественная Литургия и крестный ход вокруг Троицкого собора, а накануне - Всенощное бдение с литией. 

Рождество Пресвятой Богородицы в годовом круге двунадесятых праздников является первым по времени и празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Которая была от века предназначена Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

"В благознамени́тый день пра́здника на́шего востру́бим духо́вною цевни́цею: я́же бо от Се́мене Дави́дова, днесь ражда́ется Ма́ти Живота́, тьму разреша́ющий Ада́мово обновле́ние, и Е́вино воззва́ние, и нетле́ния исто́чник, тли премене́ние, Ея́же ра́ди мы обожи́хомся и от сме́рти изба́влени бы́хом, и возопии́м Той с Гаврии́лом, ве́рнии: ра́дуйся, Благода́тная, Госпо́дь с Тобо́ю, Тебе́ ра́ди да́руя нам ве́лию ми́лость (стихира на литии), - так в песнопениях праздника призывает нас Св. Церковь восхвалить Преблагословенную и Пренепорочную Деву Марию.

Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явившись живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, Небесной дверью, вводящей Христа во вселенную, во спасение душ наших (стихира на Господи, воззвах: глас 6).

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее