ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ В СЕЗЕНОВСКОЙ ОБИТЕЛИ

2.jpg

Сегодня, 3 октября, исполнилось 18 лет со дня начала возрождения духовной жизни в Сезеновском Иоанно-Казанском женском монастыре.

3 октября 2005 года первые сестры во главе с монахиней Феофанией (Проценко) (ныне настоятельница Сезеновского монастыря игумения Феофания) поселились в селе Сезеново и с этого времени началась новая история Сезеновской обители.

Сезеновский монастырь был закрыт советскими властями в 1930 году, многие вековые святыни изъяты, насельницы изгнаны, а те, кто остался жить рядом с дорогой сердцу Обителью, стали первыми жертвами машины репрессий. Казанский собор и колокольня взорваны. По воспоминаниям очевидцев, оставшаяся в селе монахиня Елена (Ильина) призывала при этом женщин "...не допускать ломать собор, говорила "все равно нам его придется строить" (ГАЛО. Ф. Р-2210. Оп. 1. Д. 17504. Л. 10 об.). Однако главный храм обители был разрушен, Казанскую церковь сравняли с землей, и след ее в настоящее время читается только в очертаниях фундамента.

В Христорождественском храме в годы советской власти было устроено овощехранилище, но отсутствие заботы о храме привело к постепенной утрате главки, кровли, иконостасов, напольного покрытия и сводчатых кирпичных каналов системы отопления. 

Троицкий храм обители в 1930-е - 1980-е годы использовался для содержания скота. В дальней части нижнего этажа храма были устроены загоны для молодняка; в средней - загон для овец. В верхнем храме в это время содержались лошади. В 1960-1965 гг. в нижнем храме  оборудовали мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники.

И вот, после более чем 70-летнего запустения в стенах обители затеплилась монашеская жизнь.

В 2006 г. сестры оборудовали выделенную им квартиру под домовый храм, где и была совершена  первая Божественная Литургия. Затеплилась монастырская лампада – то было началом новой жизни. 

Все, кто был причастен к восстановлению обители, в первую очередь, матушка игумения Феофания, вспоминают, что на территорию обители было страшно взглянуть, в такой разрухе все находилось.

Однако, трудами сестер и неравнодушных добровольцев,  храмы и территория монастыря были освобождены от груды мусора, сорной травы, деревьев и кустарников. Первым был восстановлен нижний этаж Троицкого собора - храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы и сюда же вернулись мощи основателя монастыря - преподобного Иоанна затворника и обретены мощи преподобных Дарии и Серафимы Сезеновских. 

Ныне  в Сезеновской   обители  продолжаются труды по возрождению монастыря. Совершаются богослужения в воссозданном Соборе. Ежедневно возносятся моления к основателям обители, преподобным Иоанну, Дарии и Серафиме, многие прибегают к помощи преподобных и получают облегчение в различных недугах и житейских проблемах.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее