14 июня – память праведного Иоанна Кронштадского (прославление 1990)

14 июня – память праведного Иоанна Кронштадского (прославление 1990)


2 21.04.16.jpg

Новая дата празднования в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского установлена по благословению Святейшего патриарха Кирилла 11 июня 2009 года.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 г. в семье бедного причетника Илии Михайловича и Феодоры Власьевны Сергиевых в с. Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Младенец был назван Иоанном в честь преподобного Иоанна Рыльского, чья память совершалась в тот день. Детство его протекало в крайней бедности и лишениях. Дед и другие предки в роду его отца были священниками на протяжении 350 лет.
Школьные дела у Иоанна поначалу шли плохо, но он много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Господь услышал его: однажды, после горячих молитв, Иоанн вдруг понял, что способен разуметь преподаваемые ему уроки. И с той поры он стал отлично учиться: одним из первых окончил училище. После приходского училища он окончил Архангельскую духовную семинарию первым по успеваемости, затем Петербургскую духовную академию. Женился на дочери протоиерея Елизавете. Супруги приняли на себя подвиг девства. По рукоположении молодой священник был назначен ключарем Андреевского собора города Кронштадта. Вся дальнейшая его жизнь прошла в Кронштадте. Раздавая бедным все свои средства, отец Иоанн скоро убедился, что такая благотворительность недостаточна, чтобы удовлетворить всех нуждающихся. Он призвал жителей Кронштадта помочь бесприютным беднякам. Люди деятельно откликнулись на просьбу пастыря. Стараниями отца Иоанна в Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным и странноприимным домом.

о.Иоанн.jpg

Благотворительная деятельность отца Иоанна исчислялась миллионами рублей в год. Он говорил: «У меня своих денег нет. Мне жертвуют, и я жертвую». Многие забывали его настоящую фамилию «Сергиев» и называли его Кронштадтским. Да и сам он иногда так подписывался.
Свыше 25 лет он преподавал Закон Божий в Городском училище и в Классической гимназии. Истинной здравницей скорбящих душ отец Иоанн считал храм Христов, а самым действенным средством исцеления — Божественную литургию. Отец Иоанн совершал Литургию каждый день. «Христос Спаситель установил таинство Причащения, чтобы очистить нас огнем Своего Божества, искоренить грех, сообщить нам Свою святость и правду, сделать нас достойными рая и радости неизреченной». Когда отец Иоанн молился, казалось, он видит перед собой Бога и дерзновенно говорит с Ним. По его молитвам стали происходить чудотворения, и слухи о них распространялись в Кронштадте и Петербурге. Люди тянулись к нему сначала десятками, затем сотнями и тысячами. На исповеди, длившиеся по 12 часов, приходило до 6 тысяч человек. Такого влияния на все слои русского народа, какое имел отец Иоанн, не было ни у кого. Сила слова отца Иоанна излилась в его замечательной книге — духовном дневнике «Моя жизнь во Христе». Не только со всей России, но и из Европы, Индии, Америки присылали ему тысячи писем и телеграмм с просьбой о молитве. Отец Иоанн говорил: «Я не ищу и не искал славы, она сама идет ко мне. Воздаю славу Тому, Кто сказал: Я прославлю прославляющих меня». Вместе со всем русским народом чтил отца Иоанна и император Александр III, который перед своей кончиной призвал батюшку к себе в Ливадию. Отец Иоанн позже говорил: «Я мертвых воскрешал, а батюшку-царя не мог у Господа вымолить. Да будет на все Его святая воля».

123.jpg

9 декабря 1908 г. отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря тихо предал свой дух Богу. За десять лет до своей кончины святому Иоанну было явление Самой Пречистой Богородицы, это произошло в сонном видении на Успение Богоматери в 1898 году. Минуту продолжалось это явление, об этом писал сам отец Иоанн.
  
На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7-8 июня 1990 года св. прав. Иоанн Кронштадтский был канонизирован, и установлено совершать его память 20 декабря / 2 января - в день блаженной кончины святого праведника.

3 21.04.16.jpg

Крепкий в вере, горячий в молитве и в своей любви ко Господу, и ко всем людям, Иоанн Кронштадтский получил по милости Божией всероссийское почитание. Великий пастырь земли русской учил: «Россия, если ты отпадешь от своей веры, как уже отпали от нее многие интеллигенты, то не будешь уже Россией или Русью Святой. И если не будет покаяния у русского народа – конец мира близок».

По материалам сайтов: http://azbyka.ru; http://www.nikola.ru

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее