16 лет возрождения монашеской жизни в Сезеновской Обители

16 лет возрождения монашеской жизни в Сезеновской Обители

ааа (48).jpg

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как небольшой общиной сестры во главе с Матушкой Феофанией  прибыли на место подвигов преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы с целью воссоздания некогда величественной обители.

3 октября 2005 года по благословению Преосвященнейшего Никона Епископа Липецкого и Елецкого началось восстановление Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря. Не сложно предположить, в каком состоянии находился тогда монастырь, вернее, то, что от него осталось. На территории можно было увидеть лишь груды мусора и заросли сорной травы величиной с человеческий рост. На крышах двух полуразрушенных храмов – Троицкого и Христорождественского – возвышались деревья; от Казанской церкви остался только фундамент, обнаруженный при раскопках. Новоустроительницам предстояло решить немало задач: очистить территорию, найти средства на реставрацию монастырских строений, наладить свой быт.

Первоочередной же задачей сестер стало возобновление духовной жизни. Наряду с организацией внутренней, молитвенной жизни сестрам пришлось немало потрудиться для благоустройства внешнего вида обители.

Ныне Сезеновская Иоанно-Казанская обитель постепенно восстает из руин. За 16 лет новейшей истории проделана огромная работа по благоустройству территории, реставрации и строительству зданий. Немало сил потрачено на то, чтобы в некогда славной обители вновь затеплилась жизнь. Многое еще предстоит сделать. Ряд проектов по реставрации невозможно пока воплотить из-за отсутствия трудовых и материальных ресурсов. Несмотря ни на что, очень отрадно, что святые Иоанн, Дария и Серафима, мощи которых покоятся здесь в обители, по-прежнему собирают вокруг себя многочисленных почитателей. Постепенно увеличивается количество насельниц обители, совершаются постриги. Продолжается служение Богу на месте подвигов Сезеновских угодников.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных Иоанна, Дарии и Серафимы и всех святых, помилуй нас. 


Фотографии из истории восстановления Обители

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее