Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

22 апреля. Суббота Светлой седмицы 22 апреля. Суббота Светлой седмицы
С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, которая именуется Светлой Пасхальной Седмицей. Дни Светлой Седмицы имеют особые названия: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день – Светлая Суббота.

22 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" 22 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери "Живоносный Источник"
В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Проповеди. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Проповеди. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Чадца Божии! От избытка неземной радости приветствую и я вас, опаляя силой Божественных слов: «Христос воскресе!»

Богослужение в Вознесенском соборе г. Ельца Богослужение в Вознесенском соборе г. Ельца
Вечером в  день Светлого Христова Воскресения в Вознесенском кафедральном соборе г. Ельца были совершены Пасхальные вечерня и утреня.

16 апреля. Светлое Христово Воскресение 16 апреля. Светлое Христово Воскресение
"Пасха красная, Пасха, Господня Пасха, Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обимем. О Пасха!"...(стихира Пасхи)

ПАСХА - самый главный праздник года ПАСХА - самый главный праздник года
Светлая Пасха — это христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову. Этот праздник считается одним из самых древних и важных для Святой Православной Церкви. Празднование Пасхи — величайшее и радостное событие для всех людей.

Пасхальное поздравление Пасхальное поздравление

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Великая Суббота Страстной седмицы Великая Суббота Страстной седмицы
В этот день Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и последующее Его сошествие в чертоги ада. Оттуда Спаситель вызволил заключенных праведников, несших на себе тяжесть первородного греха, а также прародителей  Адама и Еву.

Великая Пятница. Вынос Плащаницы. Чин погребения. Великая Пятница. Вынос Плащаницы. Чин погребения.
Вынос и погребение Плащаницы — это важные части богослужения, которое совершается в Великую Пятницу Страстной седмицы. Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Великая Пятница Страстной седмицы Великая Пятница Страстной седмицы
В Великий Пяток совершились и воспоминаются Святою Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпенные

Великий Четверток. Служба 12-ти Страстных Евангелий. Великий Четверток. Служба 12-ти Страстных Евангелий.
Вечером в Великий Четверг совершается Утреня Великой Пятницы, или служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
Великий Четверток - это день, в котором Церковь празднует установление Господом Иисусом Христом самого великого Таинства - Таинства Евхаристии. В богослужении этого дня воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров
На утрени Великого вторника вспоминаются события, описанные у евангелиста Матфея (гл.22-23). Содержание службы вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом.

О Страстной седмице О Страстной седмице
Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

Богослужение Недели Ваий Богослужение Недели Ваий
Богослужение в Сезеновском женском монастыре в день празднование  Входа Господня в Иерусалим

9 апреля. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) 9 апреля. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений.

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря.
Православная Церковь, по окончании Четыредесятницы, вступая в неделю страданий и смерти Господа, начинает свои священные воспоминания с Лазарева воскресения, послужившего началом решительного восстания иудейского совета для погибели Спасителя и даже Лазаря.

Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы
"Се раба Господня, буди мне по глаголу твоему" (Лк.1:38).
Вот смиренные слова Той, Которая возвеличилась паче Серафимов и Херувимов и возвеличила Собой смиренное естество наше! Этими словами началась божественная слава Избранной от всех родов, а с Ней и всех нас (Архимандрит Антонин (Капустин,+1894).

Таинство монашеского пострига Таинство монашеского пострига
Приводим вашему вниманию часть лекции, прочитанной в Саратовской Духовной семинарии в 2003 году тогда еще кандидатом педагогических наук протоиереем Евгением Шестуном. Через год после этого по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия отец Евгений принял монашеский постриг с именем Георгий.

Новая ступень монашеского делания Новая ступень монашеского делания
Монастырское сестричество Сезеновской обители пополнилось новопостриженными сестрами


Новости 1161 - 1180 из 1355
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее