Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

15 октября. Неделя 19-я по Пятидесятнице. 15 октября. Неделя 19-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Луки (глава 16, стихи 19-31) - поведанная Господом Иисусом притча о богаче и Лазаре.

14 октября. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. 14 октября. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
Непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной Церковью 14 октября.

Апостол любви Апостол любви
9 октября Святая Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

8 октября. Неделя 18-я по Пятидесятнице. 8 октября. Неделя 18-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Луки (глава 5, стихи 1-11), в котором повествуется о чудесном улове рыб на озере Геннисаретском.

8 октября. Преподобного Сергия Радонежского 8 октября. Преподобного Сергия Радонежского
Ди­вен Бог во свя­тых Сво­их! Про­слав­ляя Сво­их из­бран­ни­ков, Он через них же устро­я­ет и на­ше спа­се­ние.

1 октября. Неделя 17- по Пятидесятнице. 1 октября. Неделя 17- по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея - о хананеянке.

КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ ПЕСНЬМИ  ПОЧТИМ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ ПЕСНЬМИ ПОЧТИМ
«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

27 сентября. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 27 сентября. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
"Приидите, вернии, животворящему древу поклонимся, на немже Христос, Царь славы, волею руце распростер, вознесе нас на первое блаженство!"

Конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях» г. Сергиев Посад. Конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях» г. Сергиев Посад.
23-24 сентября 2017 г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошла конференция "Преемство монашеской традиции в современных монастырях". В работе форума приняли участие 283 человека из 104 епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Элладской, Грузинской, Сербской, Румынской Церквей, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Казахстанского митрополичьего округа.

24 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице. 24 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 25, стихи 14-30) - поведанная Господом Иисусом притча от талантах.

24 сентября. Прп. Силуана Афонского. 24 сентября. Прп. Силуана Афонского.
"Молю Тебя, Милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли".

23 сентября. Собор святых, в земли Липецтей просиявших 23 сентября. Собор святых, в земли Липецтей просиявших
"Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере их". (Евр. XIII. 7). 23 сентября Православная Церковь чествует собор святых, просиявших в Липецком крае.

"Начало нашего спасения, людие, днесь бысть"... "Начало нашего спасения, людие, днесь бысть"...
"Радуйса, Пречистая Дево, Материю Спасителя мира от века предъизбранная" (припев акафиста).

21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Престольный праздник Сезеновской обители.

17 сентября. Неделя 15-я по Пятидесятнице. 17 сентября. Неделя 15-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 22, стихи 35-46), в котором Господь Иисус Христос учит нас, какая заповедь - наибольшая из всех.

14 сентября. Начало индикта - церковное новолетие. 14 сентября. Начало индикта - церковное новолетие.
1 сентября (14 сентября по новому стилю) Православной Церковью празднуется церковное новолетие (начало церковного года), называемое также началом индикта.

11 сентября. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

10 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице. 10 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 22, стихи 1-14) - поведанная Господом Иисусом Христом притча о брачном пире.

Осень - время заготовок не только овощей, но и грибов. Осень - время заготовок не только овощей, но и грибов.
Осень - это не только желтые листья и пасмурные дни. Это время сбора грибов!

8 сентября. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. 8 сентября. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
Православная Церковь отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери —  самой почитаемой на Руси. Этот праздник отмечает Церковью  трижды:  3 июня — в память об избавлении от Махмет-Гирея в 1521 году, 6 июля — в память об избавлении от хана Ахмата в 1480 году, а 8 сентября — в память о том, как Богородица прогнала от стен Москвы войско Тамерлана.


Новости 1081 - 1100 из 1355
Начало | Пред. | 53 54 55 56 57 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее