20 апреля - День Игуменства

20 апреля - День Игуменства

19.jpg

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Сезеновской обители состоялось поздравление настоятельницы монастыря игумении Феофании (Проценко) с днем игуменской хиротессии.

Более 15 лет  своей жизни игумения Феофания посвятила Сезеновскому Иоанно-Казанскому женскому монастырю. Со дня возведения в сан игумении матушка Феофания бессменно несет тяжесть трудов по восстановлению и благоукрашению Сезеновской обители.

Памятное событие возведения Матушки в сан игумении совершилось 20 апреля 2012 года в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери "Живоно́сный Источник" и каждый год в День игуменства прежде всего воздается честь Верховной Игумении – Пресвятой Богородице. 

Нелегок игуменский крест, одному Господу Богу во всей полноте известны все скорби и печали, которые приходятся на долю игумении.

Сегодня, в этот памятный день, в обители отслужили Божественную литургию. По заамвонной молитве, по случаю Пасхи, духовенство и сестры совершили крестный ход вокруг Троицкого собора.

По окончании богослужения матушку Феофанию поздравили духовенство и сестры монастыря, пожелав благодатной помощи в игуменском служении.

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА, ДОРОГОЙ МАТУШКЕ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее