23 января - память святителя Феофана, Затворника Вышенского

23 января - память святителя Феофана, Затворника Вышенского

20230122_124347.jpg

«Богоявлению тезоименитый, святителю Феофане, учениями твоими многих людей просветил еси, со ангелами ныне предстоя Престолу Святой Троицы, моли непрестанно о всех нас» — так прославляет Русская Православная Церковь одного из своих великих святых — святителя Феофана, епископа и Затворника Вышенского.

В приведенном выше кондаке святителю обращается внимание на то, что его имя — Феофан — происходит от греческого слова «теофания», то есть «Богоявление» — «Богоявлению тезоименитый». Интересно, что храм в келье святого был устроен в честь Богоявления, скончался он в день праздника Богоявления, да и образ Богоявления писал чаще, чем остальные иконы.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский особо почитается в Сезеновской обители. Будучи епископом Тамбовским и Шацким святитель неоднократно посещал  Иоанно-Казанскую обитель, совершая Богослужения, наставляя сестер (сохранились проповеди святителя, сказанные в стенах Сезеновской обители),  в 1860  году святитель Феофан совершил освящение главного престола храма Рождества Христова Сезеновского монастыря. 

Богослов, духовный писатель, просветитель  — он оказывал  и оказывает  глубокое влияние на духовное воспитание православных,  через свои сочинения приводит к вере. Его книги переведены на многие языки мира. Свое  имя святитель Феофан (Говоров) получил от Успенского Вышенского монастыря, что стоит в Рязанской области на правом берегу реки Выши. Святитель провел в этой обители 28 лет. Когда появилась Вышенская пустынь, точно не знает никто, но в 1625 г. она уже существовала. Исследователи рассказывают, что расположенный в глухих местах монастырь был форпостом распространения христианской веры среди местной языческой мордвы. В XIX в. Вышенская обитель стала центром духовного просвещения. Главные святыни обители сегодня — чудотворный образ Божией Матери Казанской Вышенской и мощи свт. Феофана.

Считают, что учение свт. Феофана во многом родственно учению старца Паисия Величковского, а особо — суждения о старчестве, умном делании и молитве. Памятны высказывания святителя Феофана: «Совесть нам дана затем, чтобы судить нас самих; если она судит других, надобно сказать, что она не свое дело стала делать». Или: «Не можешь делом делать добро, сделай его словом; не можешь словом, делай его помышлением». Святитель писал: «Ваш навык в молитве Иисусовой то же, что латы или панцирь. Молитва сия одна есть всеоружие духовное, против всякаго нападения пригодное… Облеките сию молитву смирением и крепким упованием на милостиваго Бога, и Господа нашего Иисуса Христа, всем хотящаго спастися, и всех скоро спасающаго».

Самые значительные труды свт. Феофана — «Письма о христианской жизни», перевод «Добротолюбия», «Толкование апостольский посланий», «Начертание христианского нравоучения»,  широко известна его книга «Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться».

«Напоминание всечестным инокиням о том, чего требует от них иночество» с особым тщанием читается монахинями и инокинями  православных монастырей. Небольшая, но глубокая по духу книга представляет собой собрание поучений святителя Феофана сестрам женских монастырей Тамбовской и Владимирской епархий. В первой части — проповеди, приуроченные к церковным праздникам, таким как Рождество Иоанна  Предтечи, память святой великомученицы Екатерины, Алексия — человека Божия, причем в теме каждого праздника святитель находит повод для размышления о тайнах и путях монашеского подвига. Есть и отдельные очерки на ту же тему: «О побуждении себя к молитве и обучении ей», «Воодушевление на труды», «Крылья молитвы» и др. Достойно искреннего восхищения с какой деликатностью, уважением и тактом обращается святой Феофан к представительницам женского монашества. Он не поучает их, а именно вдохновляет, не указывает, а напоминает (сама книга не случайно названа — «Напоминание всечестным инокиням»!) Простота и ясность сочетается с серьезным и ответственным подходом к предмету наставления — скорбному и тесному, но благодатному пути отречения мира.


СВЯТИТЕЛЯ ОТЧЕ ФЕОФАНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее