Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

21 июля. Празднование явления Казанской иконы Божией Матери 21 июля. Празднование явления Казанской иконы Божией Матери
"Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы"... (кондак Казанской иконы Божией Матери)

18 июля. Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского. 18 июля. Обретение мощей прп. Сергия, игумена Радонежского.
Преподобный Сергий Радонежский — покровитель Русской земли, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Его житие — это пример жизни во Христе, где главное — жить по заповедям Божиим, где главное — это любовь к Богу и ближнему.

18 июля. Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны 18 июля. Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны
"Любовь к Богу и любовь к людям была истинно смыслом ее жизни, и она привела Великую княгиню на крест. И ее крест вырос и преложился в Крест Христов и стал ее наслаждением", - архимандрит Иоанна (Крестьянкин).

17 июля. Святых Царственных страстотерпцев 17 июля. Святых Царственных страстотерпцев
Сегодня  Православная Церковь молитвенно чтит память святых Царственных страстотерпцев - Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Благоверного Царевича Алексия Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.

16 июля. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Свт. Филиппа, митр. Московского. 16 июля. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Свт. Филиппа, митр. Московского.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 9, стихи 1-8), повествующий об исцелении Господом расслабленного (т.е. парализованного) человека.

12 июля. Первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля. Первоверховных апостолов Петра и Павла.
В настоящий день Святая Церковь  благочестно воспоминает страдания святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

9 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Тихвинской иконы Божией Матери. 9 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Тихвинской иконы Божией Матери.
В это воскресенье воспоминается евангельское повествование об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого.

Десять лет назад обретены  мощи преподобного Иоанна, затворника Сезеновского Десять лет назад обретены мощи преподобного Иоанна, затворника Сезеновского
7 июля 2017 года в Сезеновской обители  отпраздновали 10-летие обретения и перенесения мощей преподобного Иоанна, затворника Сезеновского

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
27 июня 2017 г. трагически погиб клирик Сезеновского  Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря иерей Валерий Веселов

10 лет обретения мощей прп. Иоанна Сезеновского 10 лет обретения мощей прп. Иоанна Сезеновского
7 июля 2017 г обитель отметит 10-летие обретения мощей преподобного Иоанна, затворника Сезеновского (2007)

25 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице 25 июня. Неделя 3-я по Пятидесятнице
„Ищите Царства Божия и правды Его”(Ев. Матфея, гл 6 ст. 22-33)
В третью неделю по Пятидесятнице в православных храмах читают на Божественной литургии те строки из Евангелия, в которых Христос говорит ученикам о службе двум господам – Богу и мамоне.

18 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. 18 июня. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших.
Сегодня Православная Церковь воспоминает  Всех святых, просиявших своею праведною жизнью и подвигами в земле нашей Русской, наших Святых, которые нам ближе всех.

12 июня - начало Петрова поста 12 июня - начало Петрова поста
Петровский (Петров) пост — один из четырех постов, установленных Православной Церковью, начинается неизменно через неделю после дня Святой Троицы в понедельник и продолжается до 11 июля.

11 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. 11 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.
Продолжая собой празднование Пятидесятницы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, сегодня, в Неделю Всех святых,Святая Церковь  напоминает о всём множестве святых, которые просияли  благодатью Святого Духа во всем мире.

Под сенью Cвятой Троицы Под сенью Cвятой Троицы
Прошло 84 года со дня закрытия Троицкого собора. Сегодня, в день Пятидесятницы, возобновилась литургическая жизнь храма.

 3 июня. Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших 3 июня. Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших
Перед праздником Пятидесятницы, в субботу, всегда совершается поминовение усопших. На этой службе поминаются все «от века усопшие» православные христиане, отцы, братия и сестры наши.

28 мая. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора 28 мая. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора
В это воскресенье Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати богоносных отцов Первого Вселенского Собора в Никее (325 г.), осудившего арианскую ересь.
«Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне, и они сохранили слово Твое» (Ин.17,6).

Анонс. Первая Литургия в обновленном храме. Анонс. Первая Литургия в обновленном храме.
В праздник Пятидесятницы в храме Святой Живоначальной Троицы Сезеновской обители будет отслужена первая литургия.

25 мая. Вознесение Господне 25 мая. Вознесение Господне
В этот день вспоминается одно из главных событий Священной истории — восшествие Иисуса Христа на небо и обетование о Его втором пришествии.
Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых господских праздников. Это переходящий праздник: празднуется на сороковой день после Пасхи — в четверг шестой недели.

"СКАЗАНИЕ ОБ ОСНОВАНИИ СЕЗЕНОВСКОГО КАЗАНСКОГО ИВАНОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ" "СКАЗАНИЕ ОБ ОСНОВАНИИ СЕЗЕНОВСКОГО КАЗАНСКОГО ИВАНОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ"
Стихотворение про Сезеновскую женскую обитель. Продолжение...


Новости 1141 - 1160 из 1377
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее