Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Паломничество. Задонск. Паломничество. Задонск.
В воскресный день сестры и гости монастыря посетили святыни Задонского края.

10 мая. Преполовение  Пятидесятницы 10 мая. Преполовение Пятидесятницы
В среду четвертой седмицы после Пасхи празднуется Преполовение Пятидесятницы, то есть половина времени, прошедшего от Воскресения Христова до Пятидесятницы. Преполовение соединяет два великих христианских торжества — Пасху и Сошествие Святого Духа.

9 мая. День Великой Победы.Поминовение усопших воинов 9 мая. День Великой Победы.Поминовение усопших воинов
В дни празднования Святой Пасхи мы вспоминаем Великую Победу. В России 9 мая, во всех православных храмах поминают падших воинов, за то, что отдали свою жизнь в честь своего народа, Отечества и веры в будущее.
Вечная Память тем, кто заплатил кровью за свой народ, за освобождение своей Родины.

Расчистка территории Расчистка территории
Учащиеся лицея оказали помощь в расчистке территории монастыря.

7 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. 7 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
В неделю 4-ю по Пасхе прославляется исцеление Господом при овчей купели расслабленного. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. В этот день в храмах читается Евангельский отрывок о том, как в канун праздника Пятидесятницы Господь пришел в Иерусалим.

30 апреля. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. 30 апреля. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.
Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

25 апреля. Радоница. Поминовение усопших. 25 апреля. Радоница. Поминовение усопших.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.
   «Не буди неверен, но верен» (Иоан. 20:27).Фо­ми­но вос­кре­се­нье име­ну­ет­ся так­же «Неде­лей Ан­ти­пас­хи» (гре­че­ское сло­во Ан­ти­пас­ха озна­ча­ет "вме­сто Пас­хи"), «по­то­му что этот день – пер­вый из вос­крес­ных дней все­го го­да, в ко­то­рый со­бы­тие Вос­кре­се­ния по­вто­ря­ет­ся».

22 апреля. Суббота Светлой седмицы 22 апреля. Суббота Светлой седмицы
С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, которая именуется Светлой Пасхальной Седмицей. Дни Светлой Седмицы имеют особые названия: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день – Светлая Суббота.

22 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" 22 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери "Живоносный Источник"
В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Проповеди. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Проповеди. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Чадца Божии! От избытка неземной радости приветствую и я вас, опаляя силой Божественных слов: «Христос воскресе!»

Богослужение в Вознесенском соборе г. Ельца Богослужение в Вознесенском соборе г. Ельца
Вечером в  день Светлого Христова Воскресения в Вознесенском кафедральном соборе г. Ельца были совершены Пасхальные вечерня и утреня.

16 апреля. Светлое Христово Воскресение 16 апреля. Светлое Христово Воскресение
"Пасха красная, Пасха, Господня Пасха, Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обимем. О Пасха!"...(стихира Пасхи)

ПАСХА - самый главный праздник года ПАСХА - самый главный праздник года
Светлая Пасха — это христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову. Этот праздник считается одним из самых древних и важных для Святой Православной Церкви. Празднование Пасхи — величайшее и радостное событие для всех людей.

Пасхальное поздравление Пасхальное поздравление

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Великая Суббота Страстной седмицы Великая Суббота Страстной седмицы
В этот день Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и последующее Его сошествие в чертоги ада. Оттуда Спаситель вызволил заключенных праведников, несших на себе тяжесть первородного греха, а также прародителей  Адама и Еву.

Великая Пятница. Вынос Плащаницы. Чин погребения. Великая Пятница. Вынос Плащаницы. Чин погребения.
Вынос и погребение Плащаницы — это важные части богослужения, которое совершается в Великую Пятницу Страстной седмицы. Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Великая Пятница Страстной седмицы Великая Пятница Страстной седмицы
В Великий Пяток совершились и воспоминаются Святою Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпенные

Великий Четверток. Служба 12-ти Страстных Евангелий. Великий Четверток. Служба 12-ти Страстных Евангелий.
Вечером в Великий Четверг совершается Утреня Великой Пятницы, или служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
Великий Четверток - это день, в котором Церковь празднует установление Господом Иисусом Христом самого великого Таинства - Таинства Евхаристии. В богослужении этого дня воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.


Новости 1161 - 1180 из 1363
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее