Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

5 марта -  Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 5 марта - Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
Ежегодно по окончании первой недели Великого поста православные христиане отмечают праздник Торжества Православия, установленный в память о том дне, когда Православная Церковь отвоевала право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества

Литургия Преждеосвященных Даров Литургия Преждеосвященных Даров
Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в Дарохранительнице.

Пятница 1-й седмицы Великого поста. Чин освящения колива. Пятница 1-й седмицы Великого поста. Чин освящения колива.
В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом.

Великий покаянный канон святого Андрея Критского Великий покаянный канон святого Андрея Критского
Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).

Радость торжества Радость торжества
В Неделю сыропустную и день памяти устроительницы Сезеновской обители -  преподобной Серафимы Сезеновской Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил Божественную литургию в Иоанно-Казанском женском монастыре

"Серафимой, сиречь пламенем, нареклася еси..." "Серафимой, сиречь пламенем, нареклася еси..."
Накануне дня памяти преподобной Серафимы Сезеновской всенощное бдение  в обители возглавил Преосвященнейший Максим епископ Елецкий и Лебедянский в сослужении благочинного Лебедянского округа протоиерея Игнатия Кондратюк, клирика Ново-Казанского собора г. Лебедяни протоиерея Бориса Котова.

26 февраля - Прощеное воскресенье 26 февраля - Прощеное воскресенье
Приближается время Великого поста. Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется  Прощеным воскресеньем.

Отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов) Отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов)
Вечером 20 февраля 2017 года в Переделкино, на 98-м году жизни, после продолжительной болезни преставился ко Господу многолетний духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрит Кирилл (Павлов).

Воспоминание Адамова изгнания. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Неделя сыропустная.
В это воскресенье Святая Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.
Св. Игнатий Богоносец так говорит о Великом посте: "Четыредесятницей не пренебрегайте — она составляет подражание жительству Христа."

Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге поста и молитвы просиявших Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге поста и молитвы просиявших
В эту по­след­нюю пе­ред Ве­ли­ким по­стом суб­бо­ту Цер­ковь при­зы­ва­ет пра­во­слав­ных хри­сти­ан по­чтить «в под­ви­зех про­си­яв­шия бо­же­ствен­ныя от­цы, яже из­не­се сво­им вся­кое ме­сто, и град, и стра­на». Как на­пут­ствие пе­ред про­хож­де­ни­ем по­дви­га по­ста Цер­ковь пред­ла­га­ет нам жи­тия всех тех, кто по­дви­гом пост­ным во­шел в «рай сла­до­сти», на­сла­жда­ясь ныне Небес­но­го Цар­ствия.

Неделя  о Страшном Суде Неделя о Страшном Суде
Неделя о Страшном Суде или мясопуcтная неделя – предваряет третью и последнюю седмицу, приготовляющую православных к Великому Посту. В этот же день происходит заговенье на мясо, после чего употребление его в пищу возбраняется.

18 февраля. Вселенская родительская суббота 18 февраля. Вселенская родительская суббота
Посвящая Неделю мясопустную напоминанию последнего Страшного суда Христова, Святая Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Праздник Сретения относится к числу Господских праздников, посвящённых непосредственно Христу, но по своему богослужебному содержанию оно исключительно близко праздникам Богородичным. И в древности, в своём возникновении, рассматривалось как праздник, посвящённый Матери Божией. Сретение Господне - в этот день Богомладенец Иисус Христос был встречен («сретение» - по-старославянски «встреча») в храме святыми Симеоном и Анною пророчицею.

12 февраля. Неделя о блудном сыне 12 февраля. Неделя о блудном сыне
Вторая подготовительная неделя (седмица) к Великому посту - Неделя о блудном сыне."Нет греха, как бы он ни был велик, побеждающего человеколюбие Божие, если в надлежащее время приносим покаяние и просим прощения".

12 февраля. Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого 12 февраля. Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого
12 февраля - Святая Православная Церковь празднует память трех святителей. Установление сего празднования  разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Каждый из великих святителей казался для его последователей величайшим от чего среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами.

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче
За три недели до наступления Великого поста Церковь начинает приготовлять к нему верующих особыми чтениями и песнопениями.

5 февраля - Неделя о мытаре и фарисее 5 февраля - Неделя о мытаре и фарисее
В православном церковном календаре с Недели о мытаре и фарисее (далее Недели о блудном сыне, мясопустной и сыропустной неделями) начинается период подготовки к Великому посту.

5 февраля - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 5 февраля - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января или же в ближайшее последующее воскресенье.

Поздравление Владыки Максима с Днем тезоименитства Поздравление Владыки Максима с Днем тезоименитства
3 февраля. День тезоименитства Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского

30 января - память прп. Антония Великого 30 января - память прп. Антония Великого
Жизнь прославленного подвижника, преподобного Антония Великого, подробно описана отцом Церкви святителем Афанасием Александрийским. Это творение святителя Афанасия считается одним из лучших его писаний. "Врач, которого Бог даровал Египту", - так сказал о святом Антонии его друг и биограф святой Афанасий Александрийский. Свт. Иоанн Златоуст говорит, что это житие нужно читать всем христианам.


Новости 1201 - 1220 из 1361
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее