Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Введение во храм Пресвятой Богородицы Введение во храм Пресвятой Богородицы
"Ангели вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева входит во Святая Святых".

2 декабря. Неделя 27-я по Пятидесятнице. 2 декабря. Неделя 27-я по Пятидесятнице.
Воскресное Евангелие повествует нам  притчу о безумном богаче. О ней, о памяти смертной, сегодняшнее евангельское слово к нам. «…Безумне, в сию нощь душу твою истяжут от тебе…» (Лк.12, 20). Кто из нас с уверенностью может утверждать, что не к нему сегодня обращено это слово Божие, и кто из нас знает, не лежит ли уже сейчас секира смерти при корне древа его жизни?

28 ноября. Рождественский пост. 28 ноября. Рождественский пост.
Рождественский пост — зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Монашеское направление Рождественских чтений Монашеское направление Рождественских чтений
Региональный этап направления "Древние монашеские традиции в условиях современности" XVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность".

25 ноября. Неделя 26-я по Пятидесятнице. 25 ноября. Неделя 26-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией мы слышим ответ Господа Иисуса Христа на вопрос законника:" Учи́телю, что сотвори́в, живо́т ве́чный насле́дую?"

Рождественские чтения в Липецкой митрополии Рождественские чтения в Липецкой митрополии
Делегация от Елецкой епархии приняла участие в Рождественских чтениях Липецкой митрополии

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и всех Сил Небесных 21 ноября. Собор Архистратига Михаила и всех Сил Небесных
«Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил» (тропарь).

День памяти свт. Тихона, Патриарха Московского День памяти свт. Тихона, Патриарха Московского
18 ноября – день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917 г.).

18 ноября. Неделя 25-я по Пятидесятнице. 18 ноября. Неделя 25-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Луки (глава 8, стихи 41-56) -  исцеление кровоточивой женщины и воскрешение дочери Иаира.

11 ноября. Неделя 24-я по Пятидесятнице. 11 ноября. Неделя 24-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье  за Божественной Литургией мы слышим отрывок из евангелия от Луки - исцеление Господом гадаринского бесноватого.

МОНАСТЫРЬ КИККСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МОНАСТЫРЬ КИККСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Средоточием Киккской обители является икона Божией Матери Киккская, которая, согласно передаваемому из поколения в поколение преданию, написана святым апостолом Лукой с Самой Богородицы.

Делегация РПЦ посетила древний Киккский монастырь Делегация РПЦ посетила древний Киккский монастырь
2 ноября 2018 г. участники международной конференции по монашеству прибыли в Киккский монастырь.

В деревне Ме́нико В деревне Ме́нико
Участники конференции приложились к мощам сщмч. Киприана и мц. Иустины.

Доклад митрополита Святогорского Арсения на международной конференции Доклад митрополита Святогорского Арсения на международной конференции
Доклад митрополита Святогорского Арсения на международной конференции «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи» (в рамках темы «Возрождение монастырей на Кипре и в России в XX веке — опыт прошедших десятилетий» Секция: «Светильники духа». Современные подвижники благочестия — хранители духа древних монашеских традиций). Республика Кипр, г. Никосия. 2 ноября 2018 г.

Международная конференция «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи» завершила свою работу Международная конференция «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи» завершила свою работу
Участники международной конференции «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи» обсудили актуальные вопросы современной жизни монастырей

Встреча с Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом II (видео) Встреча с Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом II (видео)
В начале первого дня международной конференции на Кипре делегация монашествующих Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Святогорским Арсением посетила Архиепископию Кипра, где состоялась встреча с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Международная конференция монашествующих Русской и Кипрской Православных Церквей (видео). Международная конференция монашествующих Русской и Кипрской Православных Церквей (видео).
31 октября делегация от РПЦ во главе с наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры прибыла в международный аэропорт «Ларнака».

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу и покрову Девы Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу и покрову Девы
Престольный праздник Сезеновской обители.

4 ноября. Празднование Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября. Празднование Казанской иконы Божией Матери.
Казанская икона – это один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов.

«Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи» «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи»
Настоятельница Сезеновского монастыря, игумения Феофания (Проценко), приняла участие в конференции «Монашество России и Кипра: духовно-культурные связи», которая проходит в монастыре Киккской иконы Богоматери на Кипре.


Новости 881 - 900 из 1368
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее