Алфавит Духовный

В «Алфавите духовном» святителя Димитрия Ростовского заключаются мысли и чувства, составляющие основу истинно хрис­тианской, духовно-нравственной жизни. Здесь корень и начатки благочестия; это — евангельское «горушное зерно»(Мф.17:20), имеющее при благоприятных условиях возрасти в великое древо жизни вечно блаженной.
Представляем небольшую часть "Алфавита духовного", полностью можно прочитать, пройдя по ссылке: http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/alfavit

Алфавит Духовный

А

Будучи Адамова естества, советую тебе, обоего пола Адамову естеству: будь смирен — имея Адамово естество, смирен будь — помня слово праведного осуждения, сказанное Самим Богом, «яко земля еси, и в землю паки пойдеши» (Быт.3:19).

Б

Познавай Бога, разумевай благодеяния Его, ходи в заповедях Его — и будешь наследником вечных благ Его.

В

Веруй в Бога, веруй Богу, имей всегда и во всем воздержание, всегда помни о смерти и изменении всех вещей — и ни к чему мирскому не будешь иметь пристрастия.

Г

Блюди себя от греха — малого и великого, всегда имей пред очами грехи твои, чтобы усерднее каждый день прибегать к покаянию.

Д

День ото дня восходи на гору добродетелей, непрестанно, на всякий день, прилагай усердие к усердию — да направишь себя на все стези правыя.

Е

Есть надежда всему доброму, есть вечный покой всякому труду, подвигу веселие и в грядущем веке воздаяние.

Ж

Всегда поминай жизнь вечную и будущие блага — да всегда возносится к ним сердце твое.

З

Будь зело (весьма) тщателен и усерден в своем звании и положении (свойстве), дабы не всуе (напрасно) изнурять тебе жизнь свою.

З

Зря тварь, дивись и приноси славословие Творцу твари; не к твари прилагай свои чувства, но к Богу — Творцу всего — возводи сердце и душу твою.

И

Кто (иже) имеет усердие к добру, тому дается оно, а кто не имеет, у того возмется и то, что он думает иметь.

I

Люби истину, блюдись от всякой лжи — да избежишь сказанного пророком: «погубиши всякаго глаголющаго лжу» (Пс.5:7).

К

Всегда и непрестанно возводи ум и душу твою к Богу и никогда не выпускай Его из сердца и памяти твоей — да всегда с Ним будешь соединен.

Л

Потщись от всего сердца твоего любить Бога — да будешь свободен от всякого земного пристрастия и уверен в спасении твоем.

М

Прилежи непрестанно к молитве, ибо это есть некрадомое сокровище: ею, как лествицею, удобно взойдешь к Богу.

Н

Не прилагай сердца твоего к земному — да не обуяешь, как соль, и да не явишися весь непотребен, но к Единому Богу и сердце, и душу твою имей пригвожденными — да пребудешь в любви Его неподвижен.

О

Ибо Он Един есть Господь Источник всех благ и Податель жизни вечной.

П

Помни о Господе непрестанно — да пребывает имя Его всегда в сердце и в устах твоих. Прилежи покаянию постоянно и всякий день омывай душу свою теплыми слезами — да паче снега убелишься и непосрамленным лицом явишься пред Господом.

Р

Руки твои как можно чаще усердно воздевай к Богу в молитве, всегда ожидая оттуда помощи, чтобы победить мысленного Амалика, т.е. диавола.

С

Помня о смерти, блюдись скупости и стеснения ближних — да, объятый неверием и скупостию, во время исхода не затворишь себе двери милосердия Божия.

Т

Бывай ко всем тих, безтщеславен и кроток — да явишься истинным Христовым подражателем и учеником — без порока.

У

Если хочешь скоро найти вечное сокровище, тщательно сохраняй себя от уныния и лености.

У

Будь всегда тепл и усерден к Богу — да будешь причастником жизни вечной.

Ф

Старайся потопить мысленного фараона в воде слезной, чтобы он не гнал тебя всегда ратуя.

Х

Взыскуй Единого Христа — да будешь с Ним вечно, ибо взыскующие Его обрящут велию милость и не лишатся всякого блага.

Ц

Зная отца и мать, друзей и сродников, знай, что у тебя есть Бог, Который есть начало жизни и бесконечный конец всему. Не пренебрегай духовного отеческого наставления — да не преткнешься в стезях твоих.

Ц

Цель и пристанище твое да будет Един Господь, надежа же и упование — пресвятая любовь Его.

Ч

Возлюби чистоту и целомудрие истинно — да чистый прилепишься Чистому. Покаяния от часа до часа не отлагай — да не погубишь напрасно времени исправления в час.

Ш

Да будут в душе твоей всегда водружены шестокрыльные добродетели, то есть усердие, дружелюбие, благой образ, рассуждение, воздержание и любовь, которыми удобно возвыситься до неба.

Щ

Будь ко всем щедр и милостив — да обрящеши в день страшного суда Господа милостивым и благоснисходительным к душе твоей. Всегда имей в памяти своей — одно, чтобы всегда угождать Единому Богу и непрерывно восходить к Нему любовию.

Ю

Отвергай от себя юностное, похотное, плотское безумие, всеусердно же всегда поучайся духовной премудрости о Боге.

Я

Особенно охраняй себя от ярости, гнева и злословия — да не помрачится у тебя сердечное око.

-

Всячески сохраняй себя от объедения и пьянства — да не впадаешь всегда во все злое.

-

Непрестанно славословь Бога псалмами и песнями — да имеешь это во всегдашнее себе утешение.

-

   Особенно берегись тщеславного, фарисейского, лицемерия — да не примешь себе здесь, на земле, тщеславием своим мзду твоих добрых дел (благ).

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее