Чин Погребения Плащаницы Спасителя

Чин Погребения Плащаницы Спасителя

Великая Пятница Страстной седмицы ‒ день самого строгого поста и печали. В этот день литургия после часов не совершалась. Торжественная вечерня в Сезеновском монастыре началась в 14 часов.

Во время пения тропарей погребения: "Благообразный Иосиф..." "Мироносицам женам..." священник в предхождении свещеносца выносит Святую Плащаницу из алтаря на середину храма.

8.jpg

На повечерии Великой Пятницы, которая следует за выносом Плащаницы, поется проникновенный канон на плач Богородицы. Сейчас смерть Христова говорит нам о Воскресении, сейчас мы стоим с возжженными свечами, сейчас самый Крест сияет победой и озаряет нас надеждой — но тогда было не так. Тогда на жестком, грубом деревянном кресте, после многочасового страдания, умер плотью воплотившийся Сын Божий, умер плотью Сын Девы, Кого Она любила как никого на свете — Сына Благовещения, Сына, Который был пришедший Спаситель мира.

По окончании канона, при пении умилительной стихиры "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного" священник, Матушка игумения и далее все сестры и прихожане приложились к Плащанице Спасителя.

Богослужение Великой Субботы есть благоговейное бдение пред гробом Господним. Мы предстоим гробу Спасителя мира и созерцаем Его смерть. Начинается утреня. Монастырский хор поет псалом 118 и к каждому стиху его припевается особые "похвалы", в которых выражается ужас всей твари перед смертью Господа, сострадание, скорбь.

После прославления Святой Троицы храм освещается, и провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Песнопения утреннего канона продолжают славить Его, Своею смертью победившего смерть. Тут в первый раз, говорится, что эта суббота - воистину есть самый "благословенный день", когда-либо бывший. После канона и великого славословия при пении "Святый Боже" и погребальном перезвоне колоколов Плащаницу торжественно обносят вокруг храма. Когда Плащаница возвращается на середину храма, начинаются чтения паремий, апостольского послания, научающего верующих, что Иисус Христос есть истинная Пасха за всех нас: "Пасха наша, Христос, заклан за нас". Далее следует Евангельское чтение, в котором еще раз говорится о запечатывании гроба.

По окончании утрени, при пении стихиры, восхваляющей Иосифа Аримафейского, тайного ученика Христова: "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного", вновь духовенство и все молящиеся совершили целование Плащаницы.

57.jpg
Благообразный Иосиф, с дре́ва снем пречи́стое Те́ло Твое́, плащани́цею чи́стою обви́в, и воня́ми во гро́бе но́ве покры́в положи́.

Слава: Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества: егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче Христе Боже наш, слава Тебе.

И ныне: Мироносицам женам, при гробе представ, Ангел вопияше: мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чуждь.

Стихира, глас 5

Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного, в нощи к Пилату пришедшаго, и Живота всех испросившаго: даждь ми Сего странного, Иже не имеет где главы подклонити; даждь ми Сего странного, Егоже ученик лукавый на смерть предаде; даждь ми Сего странного, Егоже Мати, зрящи на кресте висяща, рыдающи вопияше, и матерски восклицаше: увы Мне, Чадо Мое! увы Мне, Свете Мой и утроба Моя возлюбленная! Симеоном бо предреченное в церкви днесь собыстся: Мое сердце оружие пройде; но в радость воскресения Твоего плач преложи. Поклоняемся страстем Твоим, Христе, покланяемся страстем Твоим, Христе, поклоняемся страстем Твоим Христе, и святому воскресению.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее