Члены Коллегии СОММ посещают монастыри Елецкой епархии (день первый)

Члены Коллегии СОММ посещают монастыри Елецкой епархии (день первый)

9 февраля 2023 года  в малом зале епархиального управления состоялась встреча епископа Елецкого и Лебедянского Максима с членами Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятелем Свято-Косьминской  пустыни (Екатеринбургская митрополия) игуменом Петром (Мажетовым) и настоятельницей  Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игуменией Неониллой (Фроловой).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом Синодального отдела по монастырям и монашеству, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви, члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству должны посещать епархиальные монастыри. Цель визита - ознакомление с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью обителей Елецкой епархии.

На встрече присутствовали секретарь Елецкой епархии протоиерей Димитрий Кадура  и руководитель епархиального отдела  по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко).

В ходе встречи епископ Максим обсудил с ее участниками вопросы, касающиеся богослужебной, духовной и хозяйственной жизни епархиальных монастырей, также Владыка ознакомил представителей Синодального отдела с ходом развития монашеской жизни в епархии.

Знакомство с внутренней жизнью монастырей  Елецкой епархии началось со Знаменского женского монастыря города Ельца.

40.jpg
Знаменский женский монастырь г. Елец

Была подготовлена встреча членов Коллегии с сестрами обители, в ходе которой насельницы имели возможность духовного общения.

Далее члены Коллегии в сопровождении настоятельницы обители игумении Аркадии (Еньковой) посетили монастырские храмы: Знамения иконы Божией Матери, святителя Димитрия, митр. Ростовского, храм святителя Николая,  Мир Ликийских чудотворца, где матушка Аркадия рассказала о главных святынях обители, об истории возникновения монастыря, его возрождении, об уставе монастырской жизни, также члены Коллегии и сестры посетили могилу затворницы Мелании, где была отслужена заупокойная лития.

Завтра комиссия СОММ посетит женские монастыри в Лебедянском благочинии.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее