Делегация Елецкой епархии принимает участие в ХХХI Международных образовательных Рождественских чтениях

Делегация Елецкой епархии принимает участие в ХХХI Международных образовательных Рождественских чтениях

photo_2023-01-26_07-35-25.jpg

 25 января 2023 года делегация Елецкой епархии во главе с епископом Елецким и Лебедянским Максимом приняла участие в торжественных мероприятиях, открывающих один из самых масштабных церковных образовательных форумов – Международные Рождественские чтения.

Делегаты от епархии — священнослужители, игумении, монашествующие и миряне, осуществляющие деятельность в различных епархиальных отделах и комиссиях.

Проводимые ежегодно, открывшиеся чтения стали уже тридцать первыми по счету. В этом году тема Чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

Утром все делегаты от епархий Русской Православной Церкви собрались в Храме Христа Спасителя для участия в Божественной Литургии, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 16.00 в Концертном зале Кремлевского дворца под председательством Святейшего Патриарха открылось пленарное заседание Чтений.

В зале присутствовало более 5 тысяч человек – участников чтений, которые представляли самые различные сферы общественной и научной деятельности из регионов нашей страны и зарубежья.

После официальной части заседания состоялся грандиозный концерт с участием известных артистов и творческих коллективов России.

Рождественские чтения продлятся до 27 января. В рамках чтений традиционно проходят тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсуждают широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, Вооруженными силами и правоохранительными органами. Отдельные направления посвящены святоотеческому наследию, Церкви и молодежи, духовному образованию, древним монашеским традициям в условиях современности, традициям православного храмостроительства, христианской семье и семейному образованию.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее