День Ангела епископа Елецкого и Лебедянского Максима

День Ангела епископа Елецкого и Лебедянского Максима


3 февраля Св. Церковь празднует память преподобного Максима Грека (XV–XVI в.) - талантливого высокообразованного человека, великого богослова, врожденного публициста-обличителя. В его лице мы встречаемся с греком по происхождению, славянином по духу и подлинно русским человеком по своему беззаветному служению русскому народу. В России он был не проводником возрожденческих веяний, а столпом Православия. Мощи святого находятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

И сегодня, в день памяти прп. Максима Грека, свои именины епископ Елецкий и Лебедянский Максим молитвенно отметил служением Божественной литургии в кафедральном соборе города Ельца.

Божественную литургию возглавили Преосвященнейшие Архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Рубцовский и Алейский Роман. Архипастырям сослужили благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, духовник Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря села Троекурово архимандрит Иосиф (Пальчиков), протоиерей Петр (Людаев), секретарь епархии протоиерей Димитрий Кадура, благочинные церковных округов и духовенство епархии. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского Елоховского собора города Москвы протодиакон Николай Платонов.

Песнопения исполнял архиерейский мужской хор Елецкой епархии под руководством иерея Владимира Нескоромного.
За богослужением молились настоятельница Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря с. Троекурово игумения Матрона (Брыксина), глава администрации Елецкого района О. Н. Семенихин, глава администрации Лебедянского района Р. Ю. Панфилов, глава администрации Лев-Толстовского района Э. А. Брагин, сотрудники прокуратуры города Ельца и прихожане собора.

На сугубой ектении диакон вознес особые прошения о сохранении единства Православия и прошение о ныне тезоименитом епископе Максиме, затем владыка Гермоген сотворил молитву о мире на Украине, а владыка Роман — молитву во время распространения вредоносного поветрия.

В завершение литургии совершено славление преподобному Максиму Греку и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению и Преосвященнейшим владыкам с их богоспасаемою паствою.

Далее со словами поздравлений с днем тезоименитства к епископу Максиму обратились владыка Гермоген, владыка Роман и протоиерей Игнатий Кондратюк, которые преподнесли в дар икону с частицей мощей святителя Филарета Московского и цветы. Его Преосвященство владыка Максим поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян Елецкой епархии за молитвы и призвал всех хранить единение во Христе, в лоне Русской Православной Церкви.

Использовались материалы пресс-службы Елецкой епархии https://el-eparhy.ru


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее