День Святой Троицы – престольный праздник в обители

День Святой Троицы – престольный праздник в обители

св. троица.jpg

Тропарь на День Святой Троицы, гл. 8
Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.
Кондак на День Святой Троицы, гл. 8
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

В день Пятидесятницы в Сезеновском монастыре торжественно отметили престольный праздник. В нижнем храме Троицкого собора обители прошло праздничное богослужение. Умилительно пел монастырский хор под управлением матушки игумении Феофании. Храм, по традиции, в этот день украшается зеленью; священство, сестры, прихожане держат в руках цветы и березовые веточки. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная; так, вероятно, была украшена и Сионская горница в тот благословенный день. На этот обычай могло иметь влияние и явление Бога в виде трех странников праотцу Аврааму у дуба Мамврийского, где была куща (шатер) патриарха. Новозаветная Церковь сохранила этот обычай, усвоила ему и новое значение: теперь молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, «яко крин» (цветок), а также указывает на обновление людей Духом Святым.
св.дух.jpg

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святаго Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова. Сошествием Святаго Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святаго, полученные ими в Таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, - подает ему Дух Святый. «Вся подает Дух Святый, точит пророчествия, священники совершает, некнижныя мудрости научи, рыбари богословцы показа, весь собирает собор церковный…» Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

2016-06-18 8.JPG

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.
Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

Использовались материалы: http://proeveryday.ru; http://azbyka.ru; «Православные праздники» И. Смолькин.

День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы
День Святой Троицы

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее