Днесь Боговмести́мый храм, Богоро́дица, в храм Госпо́день приво́дится...

Днесь Боговмести́мый храм, Богоро́дица, в храм Госпо́день приво́дится...

IMG_0062.jpg


Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — знамение начала Нового Завета.

В начале Рождественского поста Св. Церковь празднует торжественное Введение во храм Иерусалимский трехлетней Отроковицы Марии – благословенной дщери праведных родителей Иоакима и Анны.  

"... Не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия, - говорит митрополит Сурожский Антоний. И нам надлежит так приготовиться, так углубиться, так очистить свое сердце, освятить свою мысль, обновить свою волю, освятить и плоть свою, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться, чтобы мы, погруженные в Его смерть, восставшие Его Воскресением в день нашего крещения, могли бы действительно так срастись с Ним, так быть с Ним едины, как члены тела между собой едины, как всё тело составляет одно целое с главой. Божия Матерь родила в мир Слово творческое и Любовь воплощенную; и нам дано молитвой, верностью евангельскому пути, любовью к Богу и к ближнему, отречением от себя самих, отдачей себя без остатка и Богу и ближнему нашему — и нам дано соединиться с Богом так таинственно, что и мы воскреснем со Христом и во Христе".

Для монашествующих это один из любимых праздников. Как Божия Матерь посвятила Свою жизнь Богу, так и иноки отрекаются от мира и затворяются в своих обителях.

"Матерь Божия – Покровительница всего рода христианского, но монашествующие находятся под особым Её покровом", - говорит сщмч. Серафим (Звездинский), - "...праздник Введения есть праздник в особенности монашествующих. Пресвятая Дева, можно сказать, держит христиан в шуйце, а монашествующих – в деснице. Она положила начало монашеству, первая из всех людей дала Богу тот обет, который дали все мы: обет девства. Девства до Пресвятой Девы Марии мир не знал. Язычество жизнь плотскую ставило выше всех жизней. Иудейство брак, чадородие считало наивысшей добродетелью. При ветхозаветном Храме воспитывались многие девицы, но все они, как только вырастали, выходили замуж. Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось 14 лет, Она сказала: «Я обещала Богу сохранить Своё девство». Это было настолько необычайно, что Её для видимости обручили Иосифу, которому было 80 лет. Пресвятая Дева, живя в Храме, проводила истинно монашескую жизнь: Она занималась рукоделием, молитвою и чтением Слова Божия. Много делала Она для Храма, мыслию же всегда возносилась к Богу".

"Днесь Боговместимый Храм Богородица в храм Господень приводится, и Захария Сию приемлет, — поется на службе праздника, — днесь Святая Святых радуются, и лик (хор) ангельский таинственно торжествует. С ними же и мы, празднующе днесь, с Гавриилом возопиим: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, Имеющий велию милость!"


С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее