Годовщина смерти схиархиепископа Алипия (Погребняк)

Годовщина смерти схиархиепископа Алипия (Погребняк)

Сегодня,  2 ноября, исполнился год со дня преставления  схиархиепископа Краснолиманского Алипия (в миру Василий Семёнович Погребняк) викария Горловской епархии.

Настоящий христианин, настоящий священник, настоящий монах. Этими словами владыку могут охарактеризовать те, кто его знал. И обязательно добавят – он был духовным наставником и старцем для тысяч православных христиан.

_______________________

Тесная духовная нить некогда связывала Святогорск, Красный Лиман и Ожогу: епископ Алипий очень часто приезжал и подолгу общался со схиархимандритом Серафимом (Мирчук), настоятелем храма с Ожога.

После смерти батюшки Серафима осиротевшие сестры Ожогинской общины духовно окормлялись у Владыки Алипия. При переводе и назначении монахини Феофании (Проценко) старшей по восстановлению Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря епископ Алипий духовно укреплял молодых сестер "не унывать и не скорбеть на этом многотрудном, тернистом пути, трудясь, восстанавливая святыню во славу Божию". Владыка дважды посещал обитель: в самом начале восстановления, в 2006 году, когда у сестер еще и негде было принимать столь высоких гостей, т.к. на тот момент они ютились в маленьком домике без отопления. Но владыку это ничуть не смутило, в это непростое для сестер время его советы и, главное, молитва были очень нужны и важны. Также владыка Алипий посетил монастырь в 2010 году, когда была произведена большая часть восстановительных работ, сестры уже переехали в большой келейный корпус, службы проходили в нижнем этаже Троицкого храма, куда были возвращены мощи преподобного Иоанна Сезеновского и где были обретены мощи преподобных Дарии и Серафимы Сезеновских. Каждый приезд дорогого Владыки был праздником для сестер, так как, еще раз повторимся,  после смерти батюшки Серафима  сестры из Ожогинской общины духовно окормлялись у епископа Алипия. Общение со старцем это духовная подпитка. К владыке, человеку высокодуховному, умеющему утешить, дать духовный совет и стремились сестры обители, для каждой он находил нужные, полезные только этой душе слова назидания. Решение духовных вопросов, атмосфера радушия, общая молитва, - все это как глоточек целительной влаги столь недолгих, но очень ценных встреч. Незабываемыми остаются для сестер Сезеновской обители наставления владыки, в которых раскрывается вся глубина глубоко верующей христианской души схиархиепископа Алипия.

Жизнь человека с точки зрения Евангелия оценивается не количеством прожитых лет или статусом занимаемых должностей, а только мерой любви к Богу и к ближнему. Важно не то, что человек жил, а важно, как он жил. Кроме того, духовное состояние человека обязательно влияет на его внешнее существование. «По плодам их узнаете их» – говорит Господь, и в другом месте: «Так да просветится свет ваш пред человеки, да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, что есть на небесах». И в этой перспективе владыка Алипий, несомненно, оставил после себя много света, много добрых дел.

Вечная память приснопоминаемому схиархиепископу Алипию!

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее