Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Вербное воскресенье. Вербное воскресенье.
"Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий; Он кроток и восседает на подъяремной и осленке молодом".  

 Благословен грядый во имя Господне! Благословен грядый во имя Господне!
Всенощное бдение в Сезеновском монастыре накануне Недели ваий.

1 апреля. Вход Господень во Иерусалим. 1 апреля. Вход Господень во Иерусалим.
Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

31 марта. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. 31 марта. Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря.
По Церковному Уставу, за неделю до Светлого Воскресения Христова перед праздником Входа Господнего в Иерусалим в субботу вспоминается воскрешение Спасителем Лазаря. Эта суббота называется Лазаревой.

25 марта. Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. 25 марта. Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской.
В пятое воскресенье Великого поста совершается память преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства. Ее судьба — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием.

24 марта. Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста. 24 марта. Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста.
В субботу на пятой седмице Великого поста Святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице.

22 марта. Четверток Великого канона. 22 марта. Четверток Великого канона.
В среду вечером 5-й седмицы Великого поста повторяется чтение Великого канона святого Андрея Критского, который читается уже полностью, «чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста». К чтению присоединяется житие преподобной Марии Египетской, по которому и вся служба именуется Марииным стоянием.

20 марта. 40 мучеников Севастийских. 20 марта. 40 мучеников Севастийских.
Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. По Уставу в состав службы им входит 2 канона. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров.

18 марта. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника. 18 марта. Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника.
В Богослужении 4-й недели Великого поста Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника, написавшего сочинение, в котором он показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА ПОСЛЕДНЯЯ ВЕЛИКОПОСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА
17 марта - последняя из трёх великопостных родительских суббот, в которые совершается особое молитвенное поминовение усопших.  

Кресту Твоему покланяемся, Владыко... Кресту Твоему покланяемся, Владыко...
"Ра́дуйся живоно́сный Кре́сте, благоче́стия непобеди́мая побе́да, дверь ра́йская, ве́рных утвержде́ние, Це́ркве огражде́ние"... (стихира на "Господи, воззвах")

11 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. 11 марта. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.
Изнесением Креста Господня в третье воскресенье Великого поста Св. Церковь напоминает нам о приближающейся Страстной Седмице и Светлом Христовом Воскресении, для укрепления к дальнейшему прохождению подвига поста.

ХОДАТАЙСТВО ЗА ОТОШЕДШИХ СРОДНИКОВ ХОДАТАЙСТВО ЗА ОТОШЕДШИХ СРОДНИКОВ
10 марта — вторая из трёх родительских поминальных суббот, установленных Святой Православной Церковью в течение Великого поста.

Великий пост. Литургия Преждеосвященных Даров. Великий пост. Литургия Преждеосвященных Даров.
Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

4 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы. 4 марта. Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы.
Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

СЛОВО В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА СЛОВО В НЕДЕЛЮ 2-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА
Св. Церковь в воскресном Евангельском чтении воспоминает о расслабленном, предостерегая нас, ее чад,  от духовного расслабления.

Поминовение усопших. Поминовение усопших.
Продолжая считать и усопших такими же членами своими, как и живых, и признавая молитву об усопших как способ общения живых и умерших и как дело любви, "николиже отпадающей" (1Кор.13:8.) Св. Церковь, как все вообще в поведении христианина, заботливо упорядочивает и поминовение усопших.

Первая игумения Сезеновской обители (1853-1877 гг) Первая игумения Сезеновской обители (1853-1877 гг)
В понедельник второй седмицы Великого поста, в Сезеновском монастыре молитвенно почтили память преподобной Серафимы Сезеновской - первой настоятельницы святой обители с 1853 по 1877 гг.

25 февраля. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 25 февраля. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
В первое воскресенье Великого поста Св. Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами.

Учение о молитве Учение о молитве
Схимонах Агапий оставил миру бесценное сокровище — письма и келейные записи, которые и для монашествующих, и для мирян могут послужить путеводителем в правильном прохождении умного делания.


Новости 981 - 1000 из 1355
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее