Крест - хранитель всей вселенной

Крест - хранитель всей вселенной


"Господи, оружие на диавола, Крест Твой, дал еси нам".

На всенощном бдении вечером, 18 марта, после Великого Славословия, клирик Сезеновской обители иерей Артемий Зиборов торжественно вынес украшенный цветами Крест на середину  храма Рождества Пресвятой Богородицы. Всю следующую седмицу до пятницы, 24 марта,  Крест будет находится в центре храма для поклонения верующим, когда перед Божественной литургией снова будет внесен в алтарь.

Изнесение Креста  среди святой Четыредесятницы совершается для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Все перенесенные доселе скорби и трудности как бы забываются, и мы, по слову Апостола, «задняя забывая, в предняя простираемся» (Флп. 3:13), с еще большим усердием начинаем стремиться к вожделенной цели – победе над грехом, победе над диаволом, ради достижения «почести вышняго звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:14), где ожидает нас радость неизреченная и нескончаемая, обещанная нам пострадавшим за нас на Кресте Господом Спасителем.

Все песнопения  воскресного дня посвящены Кресту, но в них говорится не о страданиях, а о победе и радости. «Днесь бывает радость на небеси и на земли, яко Христово знамение миру является, Крест Треблаженный, Сей бо предложен быв, источает кланяющимся ему радость приснотекущую. Приидите, песнь поем новую, разрушение адово торжествующе, из гроба бо Христос воскресе, смерть пленив и спасе всяческая!», – слышим мы в стихире праздника.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва»,  - так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.

Христиане, поклоняющиеся Кресту и лобызающие с духовной радостью и любовью Крест Господень, очищаются от грехов, освящаются, духовно обновляются Божественной благодатью на нем пригвоздившегося Господа, защищаются и укрепляются силою Креста Христова в противоборстве греху. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Тропарь Креста, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя,/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя,// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Креста, глас 7

Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских,/ на тыя бо найде преславный соуз, древо Крестное,/ смертное жало и адова победа прогнася,/ предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде:// внидите паки в рай.



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее