Кресту Твоему покланяемся Владыко

Кресту Твоему покланяемся Владыко

17.jpg

 В Сезеновской обители, накануне Недели Крестопоклонной, на Всенощном богослужении после Великого славословия из алтаря был изнесен Святой Крест на центр храма для поклонения верующим.

Трижды монашеский хор, священнослужители пропели «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» и поклонились Животворящему Древу.

Во время исполнения крестопоклонных стихир иерей Артемий Зиборов помазал верующих, прикладывающихся к Животворящему Кресту, освященным елеем.

Неделя Крестопоклонная является серединой святой Четыредесятницы. Выносом Креста именно в это время Св. Церковь напоминает о страданиях и крестной смерти Господа, чтобы укрепить постящихся, воодушевить их на продолжение подвига поста. 

"Словно путник, уставший после долгой дороги, присаживается отдохнуть под сенью дерева, так и православные во время своего пути в Горний Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Крестное дерево», набираются от него сил для дальнейшего шествия, - такой образ Крестопоклонной недели приводится в «Синаксаре».

Одно из песнопений в Неделю Крестопоклонную звучит так: «Уже пламенный меч не охраняет врат Едема: он чудесно угашен Древом Креста; жала смерти и адовой победы больше нет; ибо явился Ты, Спаситель мой, с кличем к находившимся в аду: «Идите опять в рай!»

"Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" — говорится в одной из стихир праздника. Чтобы исцелить повреждения, которые грех внес в природу человека, Господь в Своем воплощении принимает на Себя нашу природу, а вместе с ней и повреждения, которые в учении Церкви названы как страстность, тленность, смертность. Не имеющий никакого греха, Он принимает эти последствия греха добровольно, чтобы исцелить их в Себе. Но ценой такого исцеления была смерть. И на Кресте Господь заплатил ее за всех нас, чтобы потом силою Своего Божества воскреснуть и явить миру обновленную человеческую природу, уже не подверженную смерти, болезням и страданиям. Поэтому Крест является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено еще во времена первых христиан.

Украшенный цветами Крест остается посреди храма до пятницы, когда после часов перед литургией он вносится обратно в алтарь. Именно поэтому 3-е воскресенье Великого поста и вся последующая неделя называют Крестопоклонной. 

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее