Межрегиональный круглый стол "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

Межрегиональный круглый стол "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"



63.jpg

7 декабря 2021 г по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея России Кирилла, при поддержке Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, на базе Тамбовской духовной семинарии состоялась онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», подготовленная объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий.

В конференции приняли участие архипастыри, игумены и игумении, а также насельники 18 монастырей Воронежской, Россошанской, Борисоглебской, Рязанской, Липецкой, Елецкой, Тамбовской, Мичуринской, Уваровской епархий. От Елецкой епархии в работе круглого стола дистанционно принимали участие епископ Елецкий и Лебедянский Максим, настоятельница Иоанно-Казанского Сезеновского женского монастыря, руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии игумения Феофания (Проценко), настоятельница Свято-Троицкого епархиального женского монастыря г. Лебедянь игумения Гликерия (Соболева) и монашествующие Елецкой епархии.

Пленарное заседание круглого стола открыл председатель – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), который обратился к собравшимся с приветственным словом.

С докладами по основным направлениям работы круглого стола выступили:

Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ (Васнев): «Аскеза как основа монашеского жительства»;

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ (Фомин): «Каким должен быть монастырь, чтобы стать центром притяжения для современного человека?»

Митрополит Липецкий и Задонский АРСЕНИЙ (Епифанов): «Женское монашество и его значение для Церкви в наши дни»;

Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК (Головков): «Роль игумена как духовного отца в общежительном монастыре»;

Игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря, Елецкая епархия: «Отречение от мира в условиях современного мира».

После часового перерыва, работа круглого стола  прошла в формате свободной дискуссии, в рамках которой участники мероприятия поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с молитвенным деланием, духовным окормлением послушников и монахов, а также проблемы взаимоотношений игуменов и игумений с насельниками монастырей, взаимодействия монастырей с внешним миром.

Молитвой круглый стол завершил свою работу.

__________________________________________________

Приветственное слово митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия участникам круглого стола «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»


Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
всечестные отцы игумены, матушки игумении, братия и сестры!


Проводимый по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» призван объединить усилия четырех митрополий – Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской – для обсуждения темы монашеского свидетельства и духовного подвига в прошлом и настоящем.

Заявленные темы круглого стола в основном отражают современные тенденции развития монастырей и монашества, неоднократно отмеченные в проповедях и обращениях Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Основой устроения жизни монашествующих является наследие святых отцов, чей аскетический опыт служит благодатной почвой для возрастания семян Божественной правды в душах послушников, иноков и настоятелей. Для успешного усвоения правил духовной жизни современными обителями необходимо использовать определенные приемы адаптации святоотеческой мысли к условиям настоящего времени, и формат круглого стола позволит всем участникам конференции поделиться имеющимся у них опытом.

Важным элементом устроения монастырей является уклад жизни, основанный на сочетании внутреннего и внешнего делания. Соборная и келейная молитва, доброе общение монашествующих, послушание, социальное служение призваны не только содействовать обретению монахами спасительных добродетелей, но и свидетельствовать о Христе внешнему миру. Преимущество следует отдавать монашескому деланию, через которое подвизающийся обретает смирение и кротость, воздержание и терпение, мир и любовь. Строящий храм души на незыблемом основании, на Христе, непременно достигнет того состояния, которое позволит ему вместе с апостолом сказать: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Исторический опыт свидетельствует о том, что наиболее благоприятной формой монашеской жизни является общежитие. И сегодня в монастырях следует возрождать и развивать институт старчества с целью духовного окормления новых и постоянных насельников, соблюдения преемственности аскетических традиций. Помимо заботы о личном подвиге, настоятелям и духовникам необходимо иметь постоянное попечение о нравственном здоровье каждого насельника обители. Только благодаря такой сплоченной деятельности монашествующие могут достичь единства духа.

Особое место в ряду обсуждаемых на нашем круглом столе вопросов занимает женское монашество, имеющее многовековые традиции. Участники конференции сосредоточат свое внимание на особенностях избрания женщиной монашеского пути, духовного возрастания послушниц и монахинь, организации душепопечения и внутренней жизни женских обителей, а также роли женских монастырей в жизни Русской Церкви.

Желаю всем участникам круглого стола полезного обмена опытом в области устроения монашеской жизни и стяжания христианских добродетелей, открывающих всем подвизающимся Небесные обители.


Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ

7 декабря 2021 г.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее