Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

21 октября. Неделя 21-я по Пятидесятнице. 21 октября. Неделя 21-я по Пятидесятнице.
За Божественной Литургией в это воскресенье мы слышим  о воскрешении Господом сына Наинской вдовицы.

 «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу". Покров Пресвятой Богородицы «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу". Покров Пресвятой Богородицы
Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире.

14 октября. Неделя 20-я по Пятидесятнице 14 октября. Неделя 20-я по Пятидесятнице
В это воскресенье за Божественной Литургией мы слышим слова Господа о любви к ближнему: "Сказал Господь: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

8 октября. Прп. Сергия, игумена Радонежского. 8 октября. Прп. Сергия, игумена Радонежского.
8 октября — преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).

7 октября. Неделя 19-я по Пятидесятнице. 7 октября. Неделя 19-я по Пятидесятнице.
Сегодняшнее Евангелие рассказывает нам о призвании Господом на служение Его учеников.

4 октября. Свт. Димитря, митр. Ростовского 4 октября. Свт. Димитря, митр. Ростовского
Сегодня Св. Православная Церковь молитвенно чтит обретение мощей богослова, составителя Четий-Миней - свт. Димитрия митрополита Ростовского.  В его вдохновенных трудах и проповедях многие поколения русских богословов черпают духовные силы для творчества и молитвы. Для всех православных христиан он остается примером святой, аскетической, нестяжательной жизни. По его кончине, последовавшей 28 октября 1709 года, у него не нашли никакого имущества, кроме книг и рукописей.

30 сентября. Неделя 18-я по Пятидесятнице. 30 сентября. Неделя 18-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией слышим слова Спасителя "...отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".

Крест - хранитель всея вселенныя... Крест - хранитель всея вселенныя...
Велича́й, душе́ моя́, животворя́щаго Креста́ Госпо́дня воздви́жение.

Крест Христов Крест Христов
Христианский православный мир совершает ныне торжественное поклонение Животворящему Кресту Господню.

Торжества на малой родине старца Силуана Афонского Торжества на малой родине старца Силуана Афонского
В селе Шовское прошли торжества, посвященные 80-летию со дня преставления прп. Силуана Афонского.

Монашеские подвиги преподобного Силуана Афонского Монашеские подвиги преподобного Силуана Афонского
«Господи,– говорил Силуан,– научи меня, что должен я делать, чтобы смирилась моя душа». И снова в сердце ответ от Бога: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

24 сентября. Преподобного Силуана Афонского. 24 сентября. Преподобного Силуана Афонского.
24 сентября 2018 г. исполняется 80 лет со дня преставления выдающегося подвижника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, нашего земляка - преподобного Силуана Афонского (1938-2018)

23 сентября. Неделя 17-я по Пятидесятнице. 23 сентября. Неделя 17-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея, в котором повествуется о чудесном исцелении дочери хананеянки.

23 сентября. Собор Липецких святых. 23 сентября. Собор Липецких святых.
Празд­но­ва­ние учре­жде­но 8 июня 2010 го­да по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла и при­уро­че­но ко дню па­мя­ти свя­щен­но­му­че­ни­ка Уа­ра, пер­во­го епи­ско­па Ли­пец­ко­го. 23 сен­тяб­ря 2010 го­да в Ли­пец­кой епар­хии бы­ло впер­вые со­вер­ше­но че­ство­ва­ние Со­бо­ра свя­тых, в зем­ле Ли­пец­кой про­си­яв­ших.

«Сей день Господень, радуйтеся людие!» «Сей день Господень, радуйтеся людие!»
Престольный праздник Троицкого храма Сезеновского монастыря.

Слово на Рождество Пресвятой Богородицы Слово на Рождество Пресвятой Богородицы
Ныне, когда воспевается «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», устрояется земной дом для вечной Премудрости, приуготовляется жилище для Сына Божиего, грядущего с небес на спасение рода человеческого.

21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ 21 сентября. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — первый двунадесятый (от славянского «дванадесять» — двенадцать) православный праздник церковного года. Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».

16 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице. 16 сентября. Неделя 16-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (глава 25, стихи 14-30) - поведанная Господом Иисусом притча от талантах.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
11 сентября Русская Православная Церковь чтит великого и славнейшего из пророков - Пророка и  Крестителя Господня Иоанна.

Крестный ход в день Елецкой иконы Божией Матери Крестный ход в день Елецкой иконы Божией Матери
8 сентября Православная Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери "Елецкая".


Новости 901 - 920 из 1365
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее