Монашество в современном мире — подведение итогов монашеской секции Рождественских чтений

Монашество в современном мире — подведение итогов монашеской секции Рождественских чтений

16.jpg

12 декабря 2022 года в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" в Елецком Знаменском епархиальном женском монастыре состоялся круглый стол на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованный епархиальным отделом по монастырям и монашеству. В ходе собрания обсуждались вопросы внутренней жизни монастырей, сохранения святоотеческих традиций, роль монашества в деле сохранения нравственных ценностей.

Работу круглого стола возглавила руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко). В данном мероприятии приняли участие члены епархиального отдела по монастырям и монашеству, игумении и насельники монастырей.

В результате двухчасовой встречи за круглым столом были заслушаны доклады и сообщения по самым актуальным вопросам современной монашеской жизни, обозначены наиболее острые проблемы, изложены примеры из живого монашеского опыта. Участники круглого стола обменялись мнениями и духовным опытом в решении  вопросов, поднятых в ходе дискуссии.


По итогам плодотворной работы, проходившей в атмосфере дружеского общения, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Духовная брань неизбежна: «Кто не собирает со Мною, тот расточает», - сказал Господь (Мф. 12:30). Мы приходим в обитель из среды с информационной пресыщенностью, рассеянностью, отсутствием правильных жизненных ориентиров, стремлению к комфорту. Уклоняться от зла в мыслях делах и поступках, творить благо всем призван каждый христианин, а монах наипаче. Трудность достижения подлинного христианского совершенства кроется в расслабленности, недостатке решимости, непостоянстве. Только бдительность, смирение, молитва, терпение способны выдержать любую брань и сами крепнут от браней. В борьбе приобретается духовная опытность, чему способствуют победы и поражения. Если не ослабеют решимость и постоянство,  то и случайные ошибки принесут великую пользу.

2. Цель христианской жизни – благоугождение Богу и спасение души. Важной составляющей духовной жизни монаха является молитва. Среди спасительных наставлений Господа нашего Иисуса Христа есть заповедь о непрестанной молитвенной бдительности над собой: «Бдите и молитеся, да не внидите в напасть (Мф. 26, 41). Такое состояние называется в деятельных отеческих писаниях «Священным трезвением», которое предполагает не только внимание к своей внутренней жизни, контроль мыслей и бдение за помыслами, но и непрестанное обращение к Богу.

3. Когда что-то земное обладает человеком, то эта привязанность не дает полностью отдать свое сердце Богу. Мы – разумные христиане, должны всячески упражняться в обретении независимости сердечной от каких бы то ни было земных предметов, памятуя: нагими мы вошли в этот мир, нагими из него и выйдем. Монах должен многажды раз на дню испытывать свое сердце, не стало ли оно пленником чего-либо земного и если таковое обретается тотчас всем своим существом обращаться к Богу, прося его о помиловании, прощении.


В завершении монашеского форума был зачитан итоговой документ работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».
Монашествующие выразили благодарность Преосвященнейшему Максиму епископу Елецкому и Лебедянскому за благословение на проведение мероприятия, организаторам и устроителям, а также выступавшим за содержательные доклады и всем участникам форума за плодотворное обсуждение важных тем монашеской жизни.

В завершении мероприятия на месте погребения почившей настоятельницы Знаменского женского монастыря игумении Антонии (Поликаровой) (+7 декабря 2021 г), управлявшей Обителью с 2011 по 2021 гг., была отслужена заупокойная лития.




Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее