Церковные награды ко дню Святой Пасхи

Церковные награды ко дню Святой Пасхи

Вечером в день Светлого Христова Воскресения в Вознесенском соборе г. Ельца Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим возглавил Великую вечерню. Его Преосвященству сослужил сонм духовенства Елецкой епархии. За богослужением также молились многие священнослужители епархии, игумении женских обителей, прибывшие поздравить архипастыря с праздником Святой Пасхи. Песнопения исполнял  хор духовенства и хор собора, под управлением регента иерея Владимира Нескоромного и Л.Г. Бельковой.

Во время вечернего богослужения в собор доставили частицу благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Весь храм засиял огоньками возженных свечей в руках священнослужителей и прихожан.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи Владыка Максим вручил ряду священнослужителей Патриаршие богослужебно-иерархические награды:

  • право ношения второго наперсного креста с украшениями протоиерей Игнатий Кондратюк и архимандрит Иосиф (Пальчиков),
  • право ношения наперсного креста с украшениями иеромонах Алексий (Курлыкин) и протоиерей Владимир Топильский,
  • право ношения палицы протоиерей Сергий Исаев, протоиерей Борис Котов, протоиерей Сергий Сарычев, иерей Александр Подхалюзин и иерей Богдан Шпак,
  • право ношения наперсного креста иерей Иоанн Полуничев и иерей Игорь Мицка.

За  усердные труды на благо Святой Церкви, во внимание к трудам по восстановлению  женских обителей и к празднику Святой Пасхи Христовой настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) и настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Гликерия (Соболева) удостоены права ношения наперсного креста с украшениями.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви епархиальной медалью священномученика Сергия, архиепископа Елецкого награжден бригадир Николай Магомедович Гализов, архиерейской грамотой — реставратор Людмила Анатольевна Лешкович.



Использовались материалы пресс-службы Елецкой епархии https://el-eparhy.ru

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее