XIV направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»

XIV направление «Древние монашеские традиции в условиях современности»

10.jpg

17-18 мая 2021 года в формате видеоконференции прошла работа монашеского направления "Древние монашеские традиции в условиях современности" в рамках
XXIX Международных образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". Организатором работы направления является Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви во главе с председателем, митрополитом Каширским Феогностом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; ответственный секретарь направления – игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г Москвы.

В видеоконференции приняли участие руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) и сестры Сезеновской обители.

1.jpg

Справка: Священный Синод на заседании 11 марта 2020 года определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"». Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

Как сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству в видеоконференции, дополнительно транслируемой на YouTube-канале, зарегистрировались более трехсот участников: архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники ставропигиальных и епархиальных монастырей девяноста семи епархий Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви МП, Белорусского экзархата МП и Латвийской Православной Церкви.

Пленарное заседание монашеского направления чтений открыл председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Донского мужского монастыря г. Москвы. Его Высокопреосвященство передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла и пожелал плодотворной работы.

На пленарном заседании с  докладом "Достойный преемник Крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси" выступил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Далее иеромонах Меркурий (Хоменчук), насельник Спасо-Преображенского мужского монастыря Бориспольской епархии УПЦ МП представил доклад «Мне мир распяхся и азъ миру». Отношение к принятию монашества во времена св. блгв. кн. Александра Невского и сегодня.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил вопросы монашеской жизни в докладе «Подвигом добрым подвизаться». Внешние труды (pracsis) и внутренний подвиг Богопознания (theoria) в монашеской жизни.

Игумен Дионисий (Шлёнов), преподаватель Московской духовной академии представил слушателям доклад на тему  «Оставив временная, возжелав небесная». Выбор святого благоверного князя Александра как пример верности Христу для монашествующих современного поколения.


После перерыва работу секции "Развитие монашества на Руси в свете исторического выбора Православия" открыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий докладом "Богослужебно-молитвенная жизнь монастырей как основа Богообщения и Богопознания".

Далее прозвучали доклады:

 Епископа Лидского и Сморгонского Порфирия "Организация внутренней жизни монастыря и духовное возрастание монашествующих".

Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия "Священное Писание и творения святых отцов в повседневной жизни монашествующего" – обзор исторических и современных практик обителей Русской Церкви.

18 мая, во второй день чтений, секцию "Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей" открыл епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова мужского монастыря.

В этот день участники конференции выслушали доклады:

Игумена Петра (Мажетова), настоятеля Свято-Косьминской пустыни Серовской епархии: «Чистии сердцем Бога узрят» (см. Мф. 5:8). Священное Писание и Отцы Церкви о внутреннем очищении.

 Игумении Домники (Коробейниковой), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Христианский облик и небесное заступничество святого благоверного князя Александра Невского.

Епископа Солнечногорского Алексия, наместника Данилова мужского монастыря г. Москвы: «Разруши брань страстей наших и отжени демонския мечтания». Благодатная помощь святых в трезвении и борьбе со страстями в монашеской жизни.

Архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля Московского подворья Оптиной пустыни: «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром»: практические аспекты. 


В завершении двухдневной работы участники выразили глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение этого монашеского форума, а также высказали слова благодарности  Председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященнейшему митрополиту Каширскому Феогносту за организацию видеоконференции.

Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее