Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в Сезеновской обители

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в Сезеновской обители

IMG_0559.jpg

Сегодняшний день указывает на особую, первостепенную важность наступающего торжества, и само слово «на‌вечерие» следует понимать именно как его преддверие — день, предваряющий великий праздник. Церковь установила совершать на‌вечерия только перед двумя праздниками — Рождеством Христовым и Крещением Господним.

Второе наименование на‌вечерия — «соче‌льник» — возникло от того, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу со‌чиво — блюдо из размоченных или варёных зёрен пшеницы с мёдом.

Уникален и порядок богослужения в этот день. На‌вечерие  Церковь начинает с Великих, или, как их ещё принято называть, Царских часов. Великими они именуются в силу особой торжественности и величественности их служения, а Царскими — потому, что в Византии, откуда к нам пришёл богослужебный устав, на этой важнейшей службе присутствовал сам император.

Царские Часы служатся в наших храмах трижды в год: в Страстную Пятницу, а также в На‌вечерия Рождества Христова и Богоявления.

В день На‌вечерия Богоявле‌ния по окончании Царских часов в Сезеновской обители была отслужена Великая вечерня, затем Литургия святителя Василия Великого, по окончании которой был совершен чин великого освящения воды.

На ектении великого освящения воды Святая Церковь молится:
- «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления, благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа»,
 - «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов, и на всяку пользу изрядну».

В этих прошениях и молитвах Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой святыни.



Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее