Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

26.jpg

Сегодня богослужение в храмах особенное. Навечерие Рождества Христова начинается с чтения Великих, или Царских, часов, а также с вечерни – тоже Великой, и потом – Литургии Василия Великого. Эти богослужения образно, ярко показывают смысл и значение Рождества Христова, готовят всех нас ко встрече с Новорожденным Спасителем.

Царскими эти часы называются потому, что в Византии на этом богослужении присутствовал император.

На аналое, в центре храма, икона Рождества Христова, вокруг оной, как стены пещеры, вертеп из еловых веток и цветов. Перед этим вертепом священники в белых одеждах, со свечами – почти как ангелы со звездами! – читают пророчества о Рождении Спасителя и снова и снова напоминают нам:
-Ныне пророческое прорицание исполнитеся грядет!..

-Мариам, чревоносящи безсеменное рождение...

-наста время Рождества...прежде падший воскресити образ.

После часов служится Великая вечерня: поются рождественские стихиры, читаются восемь паремий – ветхозаветных пророчеств.

Это все невероятно важные, потрясающие слова, глубокие образы. Все это настоящая подготовка к Рождеству Христову.

В конце Литургии выносится свеча и поставляется перед иконой Рождества Христова, символизируя собой звезду, возвестившую волхвам о рождении Спасителя мира. Помните, как Звезда вела волхвов к Вифлеему? И там она ярко воссияла над домом, где находилась Мария и её Младенец, Спаситель мира Христос. И волхвы возрадовались радостью весьма великою, вошли внутрь и отверзли дары свои, подарив Младенцу золото, ладан и смирну.
И сегодня, впервые в этом году, духовенство и клир пропели тропарь Рождества Христова:
Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее