"Ныне начало спасения миру"

"Ныне начало спасения миру"

9.jpg

"Всеми́рная ра́дость от пра́ведных возсия́ на́м, от Иоаки́ма и Анны — Всепе́тая Де́ва...", так торжественно воспевает Св. Церковь Рождество Пречистой Девы, Девы, ставшей для нас мостом в Царство небесное, - "Жизни раждается днесь мост". Пресвятая Богородица стала живым храмом Божиим, «Небесной Дверью», вводящей Христа во Вселенную для спасения наших душ. 

В великой духовной радости встретили сестры и прихожане престольный праздник  Сезеновской обители. Служба проходила в нижнем этаже Троицкого собора, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение с литией.  В умилительном каноне праздника на утрени (творение прп. Иоанна Дамаскина и свт. Андрея Критского) сестры вместе со святыми воспевали "...вышшую всея твари, Богородицу",  сорадовались "Ангельским чинам", ведь в этот день должна "ликовствовать вся тварь", "веселиться небо и радоваться земля", "дерзать и играть безчадныя и неплоды" и вся вселенная "срадоваться богомудренной Анне": "Грядите, вернии, Духом Божественным радующеся,  Юже от неплодове днесь пришедшую человеков на спасение  Приснодеву Отроковицу песньми почтим".

Св. Прав. Иоанн Кронштадтский так говорит о всемирной радости рождения Богоотроковицы: "Рождение Богоизбранной Отроковицы принесло радость всему миру, ибо Богочеловек, воссиявший из Неё, разрушил проклятие Божие, тяготевшее на преступном роде человеческом, и низвёл на него благословение Божие, и, поправ всеродную смерть, даровал людям жизнь вечную. Так уясняет Святая Церковь причину настоящей радости. Долго скорбели о неплодии праведные родители Приснодевы, долго и горячо молились о разрешении неплодия, считавшегося наказанием за грехи; много творили милостыни, чтобы преклонить на милость Всемилостивого, и терпели оскорбления от соплеменников, и в этой скорби и молитве и благотворении постепенно очищались духом и воспламенялись любовью и преданностью к Богу. Тесным и скорбным путём Господь ведёт к славе и блаженству избранных Своих".

Сегодня, в день престольного праздника, была совершена Божественная Литургия и, по сложившейся традиции, в конце Литургии был отслужен молебен перед праздничной иконой Рождества Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг собора. Сегодня  сестры, и благочестивые паломники из глубины сердечной возносили моления Пречистой, прославляя Рождество Богоматери, разрешившее от неплодства Ее родителей, молились о разрешении от неплодства наших душ, чтобы и  нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плоды святости и жизни вечной.


ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ!


Возврат к списку

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее