Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

 3 июня. Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших 3 июня. Троицкая родительская суббота. Поминовение усопших
Перед праздником Пятидесятницы, в субботу, всегда совершается поминовение усопших. На этой службе поминаются все «от века усопшие» православные христиане, отцы, братия и сестры наши.

28 мая. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора 28 мая. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора
В это воскресенье Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати богоносных отцов Первого Вселенского Собора в Никее (325 г.), осудившего арианскую ересь.
«Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне, и они сохранили слово Твое» (Ин.17,6).

Анонс. Первая Литургия в обновленном храме. Анонс. Первая Литургия в обновленном храме.
В праздник Пятидесятницы в храме Святой Живоначальной Троицы Сезеновской обители будет отслужена первая литургия.

25 мая. Вознесение Господне 25 мая. Вознесение Господне
В этот день вспоминается одно из главных событий Священной истории — восшествие Иисуса Христа на небо и обетование о Его втором пришествии.
Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых господских праздников. Это переходящий праздник: празднуется на сороковой день после Пасхи — в четверг шестой недели.

"СКАЗАНИЕ ОБ ОСНОВАНИИ СЕЗЕНОВСКОГО КАЗАНСКОГО ИВАНОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ" "СКАЗАНИЕ ОБ ОСНОВАНИИ СЕЗЕНОВСКОГО КАЗАНСКОГО ИВАНОВСКОГО ДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ"
Стихотворение про Сезеновскую женскую обитель. Продолжение...

22 мая. Перенесение мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) 22 мая. Перенесение мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских — один из самых известных христианских святых, почитается как великий чудотворец. С глубокой древности он широко известен на Руси (народное прозвание — Никола Угодник). Ему посвящено множество храмов и часовен на всей территории России.

Мощи свт. Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут в Россию Мощи свт. Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут в Россию
Впервые, мощам святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца можно будет поклониться в Москве (храм Христа Спасителя)  с 22 мая по 12 июля и Санкт-Петербурге с 13 июля по 28 июля.

"Сказание об основании Сезеновского Ивановского девичьего монастыря. 1863 г" "Сказание об основании Сезеновского Ивановского девичьего монастыря. 1863 г"
Стихотворение про обитель

21 мая память апостола и евангелиста Иоанна Богослова 21 мая память апостола и евангелиста Иоанна Богослова
В этот день православный мир торжественно чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - любимого ученика Иисуса Христа. Являясь для окружающих примером любви, апостол Иоанн заповедал всем христианам любить Господа и друг друга и этим исполнить закон Спасителя.

21 мая. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. 21 мая. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.
В шестое воскресение по Пасхе Святая Церковь вспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом слепого от рождения человека.

14 мая. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. 14 мая. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.
В  Неделю  пятую по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

13 мая. Память свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского 13 мая. Память свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского
13 мая (30 апреля ст. ст) Русская Православная Церковь празднует память святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского - известнейшего аскетического писателя.

Паломничество. Задонск. Паломничество. Задонск.
В воскресный день сестры и гости монастыря посетили святыни Задонского края.

10 мая. Преполовение  Пятидесятницы 10 мая. Преполовение Пятидесятницы
В среду четвертой седмицы после Пасхи празднуется Преполовение Пятидесятницы, то есть половина времени, прошедшего от Воскресения Христова до Пятидесятницы. Преполовение соединяет два великих христианских торжества — Пасху и Сошествие Святого Духа.

9 мая. День Великой Победы.Поминовение усопших воинов 9 мая. День Великой Победы.Поминовение усопших воинов
В дни празднования Святой Пасхи мы вспоминаем Великую Победу. В России 9 мая, во всех православных храмах поминают падших воинов, за то, что отдали свою жизнь в честь своего народа, Отечества и веры в будущее.
Вечная Память тем, кто заплатил кровью за свой народ, за освобождение своей Родины.

Расчистка территории Расчистка территории
Учащиеся лицея оказали помощь в расчистке территории монастыря.

7 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. 7 мая. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.
В неделю 4-ю по Пасхе прославляется исцеление Господом при овчей купели расслабленного. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово. В этот день в храмах читается Евангельский отрывок о том, как в канун праздника Пятидесятницы Господь пришел в Иерусалим.

30 апреля. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. 30 апреля. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.
Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

25 апреля. Радоница. Поминовение усопших. 25 апреля. Радоница. Поминовение усопших.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Антипасха.
   «Не буди неверен, но верен» (Иоан. 20:27).Фо­ми­но вос­кре­се­нье име­ну­ет­ся так­же «Неде­лей Ан­ти­пас­хи» (гре­че­ское сло­во Ан­ти­пас­ха озна­ча­ет "вме­сто Пас­хи"), «по­то­му что этот день – пер­вый из вос­крес­ных дней все­го го­да, в ко­то­рый со­бы­тие Вос­кре­се­ния по­вто­ря­ет­ся».


Новости 1141 - 1160 из 1355
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее