Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Празднование Собора Архистратига Божия Михаила  и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе.

20 ноября. Сщмч. Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого 20 ноября. Сщмч. Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого
В этот день Православная Церковь чтит мученический подвиг архипастыря земли Елецкой - священномученика Сергия (Зверева), завершившего крестный путь исповедничества в Карагандинских лагерях.

19 ноября. Неделя 24-я по Пятидесятнице. 19 ноября. Неделя 24-я по Пятидесятнице.
В это воскресение за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Луки: исцеление кровоточивой женщины и воскрешение дочери Иаира.

18 ноября. Память прп. Илариона, затворника Троекуровского 18 ноября. Память прп. Илариона, затворника Троекуровского
Матушка Феофания посетила Троекуровскую обитель в день престольного праздника.

18 ноября. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России. 18 ноября. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.
5/18 ноября - избрание святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол.

12 ноября. Неделя 23-я по Пятидесятнице. 12 ноября. Неделя 23-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией читает отрывок из евангелия от Луки: о чуде изгнания Иисусом Христом бесов из бесноватого с повелением, по их просьбе, войти в стадо свиное.

10 ноября. Свт. Димитрия Ростовского 10 ноября. Свт. Димитрия Ростовского
Святитель Димитрий Ростовский известен православному миру, прежде всего, как создатель четырехтомного свода Четьих - Миней, а также  как блестящий проповедник, автор стихов, драм.

Круглый стол "Древние монашеские традиции в условиях современности" Круглый стол "Древние монашеские традиции в условиях современности"
В ходе заседания обсуждались вопросы внутренней жизни монастырей, сохранения святоотеческих традиций, роль монашества в деле сохранения нравственных ценностей.

5 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице. 5 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Луки о богаче и Лазаре.

Радуйся, Заступнице рода христианского. Радуйся, Заступнице рода христианского.
"Прииди́те, ве́рнии, с чистото́ю, возвели́чим Пречи́стыя Ма́тере Бо́га на́шего чу́дную ико́ну..." (светилен).

Проповеди Проповеди
Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы. 4 ноября. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
"Будем молиться Божией Матери с неотступностью, так как Она немолчно и неотступно умоляет за нас Сына Своего". Свт. Серафим (Соболев)

29 октября. Неделя 21-я по Пятидесятнице. 29 октября. Неделя 21-я по Пятидесятнице.
В этот воскресный день за Божественной Литургией предлагается нам отрывок из Евангелия от Луки, в котором Господь повествует о сеятеле и семени.

Панихида на сельском кладбище. Панихида на сельском кладбище.
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!

28 октября. Димитриевская родительская суббота. 28 октября. Димитриевская родительская суббота.
Некоторое количество дней в году посвящено, по православной традиции, поминовению усопших. Большая их часть выпадает на субботы. Названия у них соответствующие - родительские субботы.

Митрополичьи Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» Митрополичьи Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»
Игумения Феофания (Проценко) в составе делегации Елецкой епархии приняла участие в Рождественских чтениях Липецкой митрополии.

Осень в монастыре Осень в монастыре
"Осень. Деревья в аллее — как воины.
Каждое дерево пахнет по-своему.
Войско Господне". М. И. Цветаева

26 октября. Иверской иконы Божией Матери. 26 октября. Иверской иконы Божией Матери.
Пресвятая Богородица, спаси нас!

23 октября. Прп. Амвросия Оптинского. 23 октября. Прп. Амвросия Оптинского.
В этот день Православная Церковь чтит память всероссийского старца, молитвенника, оказавшего огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века - прп. Амвросия Оптинского, скончавшегося месяца октября в 10 (23) день 1891 года.

22 октября. Неделя 20-я по Пятидесятнице. 22 октября. Неделя 20-я по Пятидесятнице.
В это воскресенье за Божественной Литургией читается отрывок  Евангелие от Луки, повествующее о воскрешении Господом сына Наинской вдовы.


Новости 1061 - 1080 из 1355
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее