Новости, события, статьи

Новости, события, статьи

Великий покаянный канон Андрея Критского Великий покаянный канон Андрея Критского
Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского.

Путь Великого поста. Путь Великого поста.
Пост – это путь, концом которого является Пасха.

Прощёное воскресенье Прощёное воскресенье
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

18 февраля. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. 18 февраля. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.
«Днесь весна душам!» Святой Великий пост при дверех. Им да прозябнет семя нашего покаяния и молитвы и даст спасительный плод воскрешения душ в Боге".

17 февраля. Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге просиявших. 17 февраля. Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге просиявших.
В эту суб­бо­ту Св. Цер­ковь при­зы­ва­ет пра­во­слав­ных хри­сти­ан по­чтить «в под­ви­зех про­си­яв­шия бо­же­ствен­ныя от­цы, яже из­не­се сво­им вся­кое ме­сто, и град, и стра­на». Как на­пут­ствие пе­ред про­хож­де­ни­ем по­дви­га по­ста Цер­ковь пред­ла­га­ет нам жи­тия всех тех, кто по­дви­гом пост­ным во­шел в «рай сла­до­сти», на­сла­жда­ясь ныне Небес­но­го Цар­ствия.

15 февраля. Сретение Господа и Бога нашего Иисуса Христа. 15 февраля. Сретение Господа и Бога нашего Иисуса Христа.
В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Собор трёх святителей Собор трёх святителей
12 февраля Св. Православная Церковь чтит память вселенских учителей и святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Седмица сырная - масленица. Седмица сырная - масленица.
Начинается сырная седмица Неделей мясопустной, о Страшном Суде, завершается перед Неделей сыропустной (Прощёным воскресеньем).

11 февраля. Неделя мясопустная, о Страшном Суде. 11 февраля. Неделя мясопустная, о Страшном Суде.
Мясопустная неделя (воскресенье) посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде.

10 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. 10 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
Св. Церковь выделила особые дни поминовения усопших, которые именуются Родительскими субботами. В переводе с греческого суббота значит «ходатайство», поэтому именно в этот день принято вспоминать своих почивших родителей и близких молитвой и служить по усопшим панихиды.

6 февраля. Блж. Ксении Петербургской. 6 февраля. Блж. Ксении Петербургской.
Святая блаженная Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона святой – не редкость в православном доме.

Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях
Доклад митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая (Элладская Православная Церковь) на ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях. Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» (Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 25–26 января 2018 года)

Глубинный смысл монашеских обетов Глубинный смысл монашеских обетов
Доклад митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры, на ХХVI Международных Рождественских образовательных чтениях. Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» (Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, 25–26 января 2018 года).

Песнопения Великого поста Песнопения Великого поста
По мере того, как приближается Великий Пост, все больше и больше появляются в богослужении особые молитвословия, которыми Церковь как бы подводит, готовит нас к постному времени молитвы, поста и покаяния.

4 февраля. Неделя о блудном сыне. 4 февраля. Неделя о блудном сыне.
Вторая неделя (седмица) перед Великим постом именуется Неделей о блудном сыне. Св. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного раскаяния и смирения со стороны человека согрешившаго для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов.

Монастырь. Зимние зарисовки. Монастырь. Зимние зарисовки.
Фотообзор - зимний вид монастыря.



30 января. Прп. Антония Великого 30 января. Прп. Антония Великого
Сегодня Святая Православная Церковь чтит память великого подвижника, основателя отшельнического монашества  - преподобного Антония Великого.

28 января. Неделя о мытаре и фарисее. 28 января. Неделя о мытаре и фарисее.
«Не помолимся фарисейски, братие, ибо возносяй себе смирится; смирим себе пред Богом». Св. Церковь, вводя нас в «красные дни» Великого поста и раскрывая пред нами «весну постную», указывает нам на некоторые условия, при выполнении которых, эти дни будут для нас не печальными, а воистину, красными (сщмч. Сергий Мечев).

Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений
25-26 января 2018 г в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в рамках ХХVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества"  прошло монашеское направление: «Древние монашеские традиции в условиях современности".

Торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений
24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».


Новости 1001 - 1020 из 1355
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Елецкого и Лебедянского сестры Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря собирают сведения о чудесной помощи по молитвам прп. Иоанна, затворника Сезеновского. Обращаемся с просьбой - кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к преподобному, сообщить об этом сестрам нашей обители, это можно сделать, написав нам на e-mail: sezenovo.monastery@ya.ru или sezmon.rf@gmail.com


История монастыря

Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые...

Читать далее